Как помочь другу?

Сергей 06.08.2013

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть товаришь, у которого есть жена и ребенок 6 лет. У него нескольоко лет назад умер отец, а за ним, не справившись с горем повесилась его мать, он остался один с достаточно серьезным наследством. Человек очень сильно помешан на деньгах. Человек всегда был очень эмоциональным и целеустремленным, пытался довольно успешно развивать свой бизнес, который и сейчас вообщем то достаточно неплохо работает. Но в последние два месяца он в корне изменился и перестал быть самим собой, он начал серьезно выпивать каждый день. С женой у него плохие отношения, а если быть точнее безразличные с ее стороны и его, как буд-то чужие люди. Он считает, что ее интересуют только деньги. В последние два месяца он стал вести закрытый образ жизни и не выходит из дома и не с кем не общается. Дома устраивате большие скандалы и не хочет никого видеть, жена на это никак не реагирует.У него на почве алкоголя началось совершенно не адекватное поведение. Жена опустала на него руки. Мы боимся как-бы он не повесился, вслед за своей матерью.Но он отказыается признавать проблему и обращаться за помощью, подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации. Может психолога привести к нему в дом, если он отказыается куда-то ехать, подскажите.

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Вы хороший человек, если не закрываете глаза на своего друга в беде! Потеря сразу двоих родителей, это очень сложное жизненное испытание, для любого человека. Здесь могут его поддержать и дать опору родные люди из родительской семьи, ведь у него же есть тети, дяди, братья, сестры и еще кто-нибудь..... Главное, не дать человеку уйти в свое горе. То, что они с супругой стали чужие люди, возможно Вы Сергей чего-то не знаете, какие-то подводные камни в их взаимоотношейниях. Предполагаю, что у Вашего друга есть страх, что он не достоин любви, что его можно любить только за деньги.... Вы написали, что сейчас у него не плохо идут дела по работе, но это с Вашей точки зрения, а у него возможно другое представление о количестве денег. То, что он стал вести затворный образ жизни - это его право, он взрослый человек и несет ответственность за свою жизнь самостоятельно, возможно ему нужно это одиночество для чего-то...... возможно он таким поведением что-то хочет доказать себе или кому-то..... Предположений много..... Ваш друг не хочет просить о помощи и не принимает помощь специалиста - психолога в Астане. Вы конечно можете попробовать привести к нему на дом психолога, но советую друга все таки подготовить к визиту и объяснить ему, что психолог работает абсалютно со здоровыми людьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Удачи Вам Сергей!!!!

С уважением, Лабутина Лариса психолог г. Астана.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана