Помочь ли маме?

Лариса 05.08.2013

Родители вместе 20 лет.Я поздний ребенок,поэтому возраст их уже под 60.

По определенным жизненным обстоятельствам,так вышло, что не осталось у нас жилья.Висит кредит.Но, мы никогда не отчаивались, жили дружно, на съемной квартире.Родители работали,я училась...Мы не бедствовали,но и не шиковали...

Но,бывало правда они выпивали, не запойные,не алкаши, но по выходным расслаблялись...Через какое-то время, папу закодировали, так как он стал переходить границы дозволенного, при алкогольном опьянении.

И вот он очнулся и понял, что у него дочке 19 лет, у неё нет ничего за душой, что ей ничего кроме жизни и временной прописки (у какой-то тёти, за определенную суму денег)не дали.

Начались активные действия.Мама поехала в Москву, заработать денег на перекрытие кредита, папа по идее должен был что-то откладывать дома, чтобы приобрести хоть какой-то угол...

Я(дочка) достигнув 20 летнего возраста в это время переехала со своим молодым человеком в его жильё,вместе мы 4 года.

Естественно я приезжала к отцу, готовила, убирала,стирала...вообщем занималась хозяйством на 2 дома, + ко всему этому работала.

И вот как-то приехав обнаружила женские бычки в пепельнице, потом банку из под женского коктеля, на мои вопросы -"Пап, что это такое?!", он говорил что друг с женой приходил...Я знаю всех папиных друзей,которые могли бы придти, и их жен, которые не одна из них не курит,а если бы и курила, то не стала бы этого делать на кухне чужой квартиры,все приличные люди...

Мама приехала.Перекрыли кредит,вздохнули.И... что-то нужно предпринимать...искать жилье..ездить..смотреть...Время идёт..А опля- ля, теперь папе некогда, он работает, потом он на рыбалке, дома не бывает, приходит ночевать в рабочие дни.

Мама, как я поняла с горя, начинает по вечерам выпивать(пиво).Папа с ней ругается по этому поводу, а она аргументирует это тем, что он ей со всем не уделяет время, она одна сидит в 4х стенах,никому не нужная.

Город не большой,пошли слухи что у папа другая женщина...

Но когда мама пыталась с ним поговорить на эту тем, он психовал, орёл что за чушь, хлопал дверью и убегал...

Мама плачет, что делать не знает...работу найти пока не может, 54 года всё-таки уже...

Мне он говорит что она задолбала пить,не работает,я с ней жить больше не буду.И где он встречать старость ему по ***И сказал ей в течении месяца идти куда глаза глядят.

Мы со старшей сестрой объединились,начали думать, что делать, как помочь?Мама его любит...Средств к существованию у неё пока нет...и ничего нет...

Решили для начала поговорить с ней, что она вообще хочет, стоит ли нам искать жилье, что-то как-то?!...но приехав к ней увидели маму выпившей...,я просто развернулась и ушла...

И вот вопрос.

Я могу понять маму, обидно, больно, но ты знаешь что приедут дочери поговорить, ты не можешь не выпивать?ты не думаешь о том как ты будешь жить?что ты будешь делать?почему ты сидишь и заливаешь своё горе?вместо того чтобы что то решать...ты взрослая женщина...МЫ ХОТИМ ПОМОЧЬ...но смотря на тебя, думаем,а стоит ли?Перевезем,посадим в квартиру,найдём работу, и ты будешь сидеть и страдать, то есть пить?

Я могу понять папу.Кому понравится каждый день приходить к выпившей женщине...НО, эта женщина тебя не выгнала, когда ты временами позволял себе распускать руки, не работал, и она одна нас 3 обеспечивала...И даже если ты повстречал новую любовь, поговори с женой, объяснись,а ты не с кем не идешь на контакт...

И..как же я?У меня не укладывается в голове что моя дружная, веселая семья, мои лучшие в мире родители, несмотря не на что, вот так, расстаются...

Как быть?И что вообще делать? Что- то предпринимать?Или пускай разбираются как хотят сами?взрослые люди?

Здравствуйте,Лариса.Вы молодец,что сочувствуете маме и хотите ей помочь.НО,ВЫ ничего не сможете сделать.У нее должно быть свое желание,свой интерес,своя мотивация устраивать свою жизнь по другому.Папа оказался неблагодарным.Он и раньше таким был,но мама его спасала.А теперь он снова неблагодарен ей.Мама должна строить сама свою жизнь.Как она хочет.Если у нее кризис-его нужно пережить.Помогайт ей в этом.Но,от пагубных привычек она должна сама найти силы отойти.Ваша поддержка,конечно,очень нужна.Но,помочь ей изменить жизнь без ее желания Вы не сможете.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград