Игровая зависимость

Валентина 04.08.2013

Муж играет в World of tanks. Не спит по ночам. Все свободное время там проводит. Помогите! Как помочь ему избавиться от этого?

Киселевская Светлана Владимировна

"Как помочь ему избавиться от этого?"

А он сам просил Вас помогать ему?
Могу предположить, что нет...

Вашего мужа все устраивает, иначе бы он сам обратился за помощью...
А страдаете Вы...

У Вашего мужа может быть игровая зависимость.
И это - болезнь.
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
И только этим, к сожалению, Вы можете помочь ему.

Ваше же состояние называется созависимость.
Вы являетесь включенной в так называемый Треугольник Карпмана (Жертва - Преследователь - Спасатель).
И Ваша задача - выйти из этого треугольника - за счет принятия на себя ответственности за свою жизнь и передачи ответственности за жизнь мужа - ему самому.
И только тогда, когда зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).