Почему я своим парням рассказываю о своих бывших?

Настя 04.08.2013

У меня это случается после того как они сделали какой-то промах или нанесли мне обиду.. понимаю, что моя обида - это признак эгоизма, я начинаю им мстить за это своими правдивыми рассказами о своих поклонниках или про бывших. Особенно я заметила начинается это после того, как ко мне проявили безразличие или некую небрежность к моим чувствам.Сама понимаю как это выглядит со стороны, но ничего не могу с собой поделать

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша обида разрушает Вас и Ваши отношения...

А вот зачем Вы выбираете реакцию обиды - в этом вопрос...

Может никто Вас и не собирался обижать или демонстрировать "безразличие или некую небрежность" - а это всего лишь Ваше восприятие действительности...

А вот отчего Вы воспринимаете эту самую действительность через призму неуверенности в себе - это вопрос, который возможно решить в процессе индивидуальной работы с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

    Здравствуйте, Настя! Совершенно естественно обижаться, если Вас обижают.

    Важно то, что вы понимаете, что обижать в ответ, делать больно, мстить, это не самый лучший способ реагировать. Ведь парень, возможно совсем не хотел сделать вам больно (полностью согласна с коллегой), но сделал. Так бывает в близких отношениях, что именно небезразличные нам люди, вызывают интенсивные и трудно переносимые чувства боли и отвержения.

   Если Вам обидно и больно, доверяйте своим чувствам и говорите о них, дайте парню возможность извиниться или объясниться, это укрепляет отношения,  возвращает тепло, смягчает обиду. Если по какой-то причине, осознавать свои негативные чувства трудно и выражать их адекватно не получается, обратитесь к психотерапевту. Поработайте над принятием своих чувств и своей личности, Вы молоды, у Вас впереди много событий и укрепление душевных сил пойдет вам на пользу.  Чем внимательнее вы будете к своей личности и к своим чувствам, тем бережнее вы сможете относиться к чувствам своего партнера, тем ближе и удовлетворительнее будут отношения.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков