Почему я плачу от фильмов о любви?

Юлия 15.05.2011

Здравствуйте!!!Меня зовут Юлия, мне 13 лет. Меня волнует одна проблема : когда я смотрю фильмы о любви в которых нерозделенная любовь или что то похожее.Скажите пожалуста это только в подростковом возрасте?И можно ли что то сделать чтобы не так эмоционально воспринимать всё?Надеюсь на вашу помощь. Зарание спасибо!!!

Здравствуйте, Юлия!

Именно для такой реакции фильмы и создаются: это называется "катарсис" - слово придумали древние греки. В переводе - "очищение через страдание" (слезы, переживания). Значит, актеры играют хорошо, пробуждая наши чувства и играя на струнах души. Кроме того, твое чувственно-сексуальное развитие сейчас находится на романтической фазе, когда мыслится и мечтается о красивых романтических отношениях, вечной, а главное, бескорыстной и чистой любви. Если актеры играют хорошо, у зрителя срабатывает эмпатия - способность человека сочувствовать, сопереживать, вступать в эмоциональный резонанс, понимать, что чувствует другой человек.. Это чувство обострено у женщин - именно оно потом может помочь в отношениях с людьми, воспитании детей, работе в "помогающих" профессиях: врача, педагога, психолога; также велико значение эмпатии для воспитания детей, оказания психологической поддержки родным и близким. Умение сочувствовать - большая редкость на сегодня. Не стоит его стеснятся или бояться: чувства - это нормально.

Удачи тебе и хорошего настроения!