Жалость к себе, "упоение" страданиями

Екатерина 03.08.2013

Здравствуйте!

Была бы очень признательна за помощь в моих попытках разобраться в себе.

Очень интересует мнение психолога по поводу некоторых моих проблем, которые мне очень хотелось бы преодолеть.

Давно за собой заметила, что получаю от душевных страданий какого-то рода удовольствие. Конечно, не сразу пришло это осознание, а со временем. В случае проблем и трудностей начинаю преувеличивать их, сгущать краски, начинаю себя жалеть, упиваюсь этим, плачу и т.д.

Люблю думать в такие моменты, какая я несчастная, как мне не везет по жизни, как все плохо и тд.

Смакую эти мысли, с легкостью и удовольствием поддаюсь им (вместо того, чтобы посмотреть реально на вещи, а не сгущать краски)

Очень хочу понять: что может быть причиной моей любви к страданиям и жалости к себе? Инфантилизм, лень, нежелание действовать, а только ныть, о том, какая я несчастная? Может, есть еще что-то? (Кстати, жалость к себе со стороны других обычно не люблю, а вот сама себя пожалеть - с удовольствием)

Есть еще один момент. Возможно, это связано с описанной выше проблемой, а может и нет.

В отношениях с людьми иногда пробивает на желание "накалять страсти". Немного (или много) раздуть проблему, обидеться, говорить громкие заявления, потом выяснять отношения, потом примириться - и мне хорошо, даже удовлетворение какое-то.

Сейчас это гораздо слабее, чем в юности, но присутствует ( в юности было вообще, грубо говоря, из-за любой мелочи: "как ты мог так поступить" "я с тобой расстаюсь!" "ты мне не подруга больше" и тп )

Поводы самые разные, а проблему я могла создать из этого большую: человек забыл позвонить - эгоист, подруга пошла гулять с другой - чуть ли не предательница и так далее.

Но сейчас тоже присутствует, хоть и в меньшей мере: довести чуть ли не до черты, до разрыва, а потом остановиться и примириться.

При этом другому человеку делаю больно, иногда неосознанно, а иногда - специально хочу побольнее уколоть, раздавить.

Это что, психологический вампиризм какой-то?

Или это поиск острых ощущений? Какие могут быть здесь причины такому поведению?

Я ведь поступаю так с близкими людьми...

Такое поведение мне самой отвратительно: спровоцировать, огорчить, довести человека... потом примириться и радоваться. Но радость-то не только от примирения, а от всей этой комбинации, вот в чем ужас.

Мне сложно понять причины такого поведения, а очень бы хотелось.

Детство у меня было вполне благополучное. Все, как у многих: родители любили, но и наказывали, и давали определенную степень свободы... Вижу только одну проблему из детства: отец не выражал свою любовь эмоционально или вербально, а только заботой о здоровье, мат. достатке и т.п. Из-за этого имею в наличии большую склонность к любовной зависимости, ищу в мужчине "папочку", который защитит, приласкает, позаботится, возьмет ответственность.

Но уже с детства я любила самую маленькую проблему раздувать до огромных размеров. Например, родители отругали за что-то, тут же мысли: меня никто не любит, все плохо и тд. Изредка бывали мысли, что вот бы умереть - то-то они пожалеют, что накричали на меня и так далее.

Также мучает ревность: ревновала родителей к младшему брату, ревновала подруг к другим подругам, ревновала возлюбленных к другим женщинам...

Это от неуверенности в себе или бывают и другие причины?

Извините, что так много...Очень хочется разобраться в себе, работать над собой, жить в гармонии с собой и окружающими.

Очень надеюсь на ответ.

Спасибо.

Здравствуйте,Екатерина.Вы довольно проницательный человек.И сами дошли до глубин Вашей динамики взаимоотношений.не смотря на удовлетворительное воспитание в детстве,ВЫ все же не заметили,видимо,что много обижались и страдали от родительских наказаний и поучений.У Вас выработалась детская привычка страдать.Именно она рождает мысль-Хотя бы,умереть,чтобы отомстить.И эти привычки страдать тесно связаны с чувством ложной вины.Чтобы потребность и навыки страдать культивировать во взрослой жизни,нужно строить сценарии поражений,потерь,проигрышей.И Вы их постоянно строите,о чем и рассказали.Ваши конфликты по мелочам имеют одну цель-остаться в одиночестве,в страдании.унынии.тоске,подавленности.И при этом чувствовать себя победителем.Вы черпаете из этого даже стимулы для поддержания своей гордости.Сценарии проигрышей и поражений идут из потребности(бессознательной)в наказании.Ведь,вина искупается страданием и заглаживается страданием.Поэтому,инсценировать поражения-неотъемлемая часть Ваших сценариев.Долго быть успешной и довольной-для Вас как-то опасно.Есть даже правило-Чем мне лучше,тем мне хуже.Чтобы создать себе новую,новейшую историю,где бы основой была бы успех,удача,радость,счастье-нужно отказаться от невротической вины и ориентации на поражения.это серьезная реконструкция.Но,она нужна,чтобы личность увидела солнечный свет в Вашей новейшей истории.Помощь психолога приветствуется.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Добрый день,Екатерина.

Вы хорошо описали свои самоощущения в отношении переживаемых событий. Вас интересует качество жизни и это приветствуется. Помочь вам разобраться в себе можно. В вашем случае есть комплекс неразрешенных противоречивых внутренних проблем.Конфликт  блокирует возможность нахождения причин,которые вы ищите для выхода. Вам некомфортно с ним жить и такое состояние негативно влияет на развитие личности и  ваших потенциальных возможностей.Катя, для вас  желательна профессионал помощь в этом направлении. Если готовы продолжить взаимодействие обращайтесь для скайп-сессий.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск