Жалость к себе

Катерина 07.06.2012

Здравствуйте. У меня проблема с моим характером. По натуре я очень ранимый человек. Мне часто говорят, что воспринимаю близко к сердцу. Если на меня накричат или как-то обидят, то я начинаю плакать. Замыкаюсь в себе и возникают мысли, что не нужно ни с кем делиться своими мыслями, что меня никто не понимает и не любит. Мне очень сложно общаться с людьми. С

малознакомыми людьми я скромная и

сдержанная. Порой у людей возникает обо мне неверное мнение, что я забитая и отмороженная. А когда я об этом узнаю, то возникает обида за несправедливость и текут слезы. Я понимаю, что у каждого человека свое мнение, и если на всех обращать внимание, то не хватит никаких нервов и здоровья. Но мне себя жаль. Кому-то что-то доказывать я не хочу. Нужно просто как-то поменять себя, перевоспитать, чтобы не плакать. А как? Когда в жизни происходят какие-то сложные ситуации (что-то не получается, проблемы со здоровьем, поломка техники) - я начинаю плакать и жалеть себя. Ведь помочь некому. Друзей нет. Родители относятся как-то посредственно. Молодой человек тоже не реагирует на мое состояние. Иногда страшно становится, что я так одинока. Мне хочется быть сильной и не плакать по пустякам, но не получается. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Катя!

Я рекомендую Вам поработать некоторое время в терапевтической группе для того, чтоб исследовать свои сложности в отношениях с людьми, найти пути их решения. Кроме того, группа может стать тем сообществом, где Вы сможете получить поддержку и понимание.