Я не хочу видеть сны, хочу нормально спать

нургуль 03.08.2013

Здравствуйте, мне 27лет. каждый день мне снятся не понятные сны я не могу вспомнить сны когда просыпаюсь или совсем мутно помню. Я крепко сплю но когда просыпаюсь я понимаю что видела какието сны иногда там мне знакомые люди, даже незнакомые люди снятся, как будто ночные сериалы, я думаю из за этого у меня мозг не отдыхает, утром просыпаюсь уставшей. Сны постоянно снятся ночью, днём. Помогите мне пожалуйста, я не хочу видеть сны хочу нормально спать, сны снятся постоянно и много лет можно сказать с детства.

Нургуль, не видеть сны невозможно. Их видят все и всегда, так как это обычное состояние человека в быстрой фазе сна. Если лишить себя быстрой фазы сна, то толку от сна не будет вообще никакого. Усталость может быть по другим причинам, но точно не из-за снов, так как это нормальное состояние организма. Причину вашей усталости надо искать в другом. Если бы Вы подробнее описали распорядок дня, то было бы проще понять, что Вас так утомляет. Недостаток сна и пробуждение не в то вемя так же сказывается на усталости. Чтобы проснуться бодрой, надо спать такое количество времени, которое делится на 90 минут. Например, шесть, семь с полосиной или девять часов. Полтора часа - это один цикл сна, который нельзя нарушать для хорошего правильного отдыха. Не запоминать сны куда сложнее, чем научиться управлять ими, стоит почитать литература по техникам осознанных сновидений. Хорошего Вам сна!

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург