Как приучить мужа помогать и понимать?

Таня 02.08.2013

Вместе с мужем живем год, нам по 23, он военный, я провизор. Я беременна, на 7 месяце, ребенка по большей степени хочет муж,(беременность была случайной), муж моё состояние понимать не хочет,(поэтому я удовольствия от своего состояния не получаю, только слезы и нервы), говорю, что что-то тяжело делать, говорит что это легко и высказывает недовольство по поводу не сделанной домашней работы. Постоянно говорит, что я неумеха, глупая и без мозгов (не шутит), не видит что я целый день делаю что-либо, но что не сделала, замечает сразу. Он считает, что раз я выходная, то могу сделать все сама. я в свой выходной и убираю, и готовлю, и стираю, и т.д. А он в свой выходной лежит на диване, играет в компьютер и смотрит телевизор, считает, что он устал и делать по дому ничего не хочет. говорит, вот я уйду завтра на работу и ты сделаешь. Как перевоспитать или приучить к помощи? говорит что когда рожу, то ребенком сама буду заниматься, он не хочет после работы, уставать будет и без этого. Уже высказывает чтобы я ребенка так воспитывала, чтоб ночью спал, потому что ему работать на следующий день,а не то что мне- дома сидеть. что делать в такой ситуации?

Здравствуйте,Таня.Муж начинает показывать авторитарный стиль поведения,забывая,что это не работа а дом.Вам нужно действовать,отталкиваясь от понятий любви.Любовь-это взаимная забота,внимание,чуткость,одобрение,помощь,теплота,благодарностть друг другу.Переводите все конфликты в эту плоскость и говорите от слова Я.Мне не хватает твоей чуткости.Мне не хватает твоего тепла,хотя я тебе его даю много.И так во всем.И дальше-Если ты мне это давать не будешь,то и я не стану давать.И,если упрямится-не давайте.Делайте всего столько,сколька Вам возможно в Вашем положении.Он отдыхает-и Вы отдыхайте.Он не помогает-и Вы не стирайте ему и не готовьте.Вам в свое поведение нужно добавить агрессии,которая стоит на защите Ваших границ.Пока ее нет,и нет границ.Поэтому,Вы терпите унижения и лишения.А появится ребенок-будет еще сложнее.Поэтому,выстраивайте границы заранее,вплоть до крайних мер.Или терпите,будучи в роли золушки.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград