Отношения с отцом

Татьяна 02.08.2013

Добрый день! Не могу общаться с отцом. Мне 40 лет,сейчас я сижу дома со вторым ребенком. С детства он занижал мою самооценку, всегда говорил мне гадости. Но при всем этом, он меня любил, я единственная дочь. С мамой он разведен, сейчас живет один, он стар и беспомощен, нуждается в помощи,у него начались проблемы с памятью, но все равно я не могу его простить. Я пытаюсь заставить себя относиться к нему с сочувствием, но каждое наше общение, он меня выводит и раздражает, я начинаю нервничать и психовать. У меня двое детей, один из которых грудной. Отец не хочет входить в мое положение, он считает, что я ему всем обязана, он обеспечил мою семью жильем, все время меня попрекает этим. После рождения первого ребенка, он предлагал мне бросить мужа и жить с ним. А теперь он хочет жить вместе с нами, так как ему тяжело одному. А я даже звонить ему не могу, не то что жить вместе. Когда ему что-то делаешь, он всем недоволен, все не так. В прошлом году он ломал ногу, я ездила к нему на 8-м месяце беременности в больницу через всю Москву,возила ему передачи, он был всем недоволен, он орал на меня, из-за чего у меня произошли преждевременные роды, раньше на месяц. После этого месяц, я не могла вообще с ним разговаривать. Когда его выписали, я готовила и передавала ему еду, через день к нему ходил муж и свекор, покупали ему продукты.Он все время говорил, что ему нечего есть. Потом мы с мужем возили его снимать гипс. Потом у него все прошло и он даже не хромает. Но за эти два месяца он всех измучил. Сейчас он уже ничего не помнит, что мы для него делали. У меня муж, тоже тяжелый человек,и мне хватает тяжелого характера мужа, моего отца он терпеть не может. Я ненавижу своего отца, от одного его голоса меня начинает трясти, а если он начинает на меня повышать голос и чего-то требовать, то я вообще потом долго успокаиваюсь и это отражается на детях. Мне хочется не общаться с ним вообще. Но при всем этом, я понимаю, что не могу его бросить и должна ему помогать. Я чувствую себя виноватой. Посоветуйте пожалуйста, как мне преодолеть эту ситуацию?

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

В качестве меры скорой помощь за умеренную плату Вы можете найти человека, который будет посещать регулярно Вашего отца, ухаживать за ним и  общаться с ним.

А в перспективе Вам стоит подумать о с психологом, это поможет Вам разобраться со своими чувствами и найти устойчивую позицию в отношениях с отцом и мужем.

Всего доброго и

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

 при всем этом, я понимаю, что не могу его бросить и должна ему помогать. Я чувствую себя виноватой

чувство вины - это взятая на себя ответственность ЗА чувство другого человека! Вы МОЖЕТЕ быть счастливой! Вы МОЖЕТЕ НЕ любить своего отца! Вы МОЖЕТЕ жить отдельно от него! Вы МОЖЕТЕ НЕ страдать! Вы МОЖЕТЕ перестать испытывать чувство вины! ВЫ МОЖЕТЕ отдать ЕМУ ответственность ЗА ЕГО жизнь! и НИКОМУ ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Вам нужно отделиться от своего отца - если ему нужна будет помощь, можете нанять сиделку, приставить к нему соц. работника или на лечение отправить в больницу (если у него есть проблемы с памятью и т.д., ведь нужно лечение!)

Здравствуйте,Татьяна.ПОнятно,что больного отца не бросишь.Но,к сожалению,он любит подавлять и унижать.Поэтому.старайтесь изменить свое отношение к отцу.То есть,не принимайте его сердцем.Его обидные реплики.которые Вас ранят.Только от Вас зависит-принимать ушами или сердцем и нервами.дайте ему право критиковать,но помните правило-С меня,как с гуся вода.Вы должны оставаться сухой и не раненой.Не спорьте.переводите тему,просто отмалчивайтесь,подготовьте домашние заготовки и переключайтесь на них.например,он ругает Вас.а Вы в это время думаете о детях.Дайте себе право слушать,но не слышать.Это зависит только от Вас.Вам трудно выдерживать двух похожих мужчин.Поэтому.побеспокойтесь о себе более решительно.Он ,к сожалению,относился к Вам всегда эгоистично.Сведите общение до разумного минимума.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград