Как вести себя с мужем?

Алиса 01.08.2013

Доброго времени суток! Мне 25 лет, мужу - 25. Мы вместе 7 лет, официально в браке 4 года. Муж в целом замечательный человек - вроде бы любит меня, не жадный, очень умный и талантливый человек, любит животных, почти на всё у него своя, не зависящая от других точка зрения. Я так подозреваю, что у него комплекс какой-то - он боится, что его примут за дурака, если он что-то делает неправильно - ему лучше не говорить об этом, он скорее всего через определенное время сам всё исправит, но если ему сказать, что он не прав в тот момент, когда он не прав, он начинает беситься и кричать, что он не дурак, не дебил и сам все сможет. Ещё я подозреваю, что я ему надоела - его бесит жутко, что я что-то не могу сделать или делаю не так, как он хотел, так же его жутко раздражает, что я всегда подолгу болею ангиной или ОРВИ. Он не отказывается принести чаю или купить лекарств, просто делает это с большой раздражительностью. Сейчас я опять, к сожалению, приболела и у меня температура, плохо себя чувствую, но стараюсь что могу делать по дому - готовлю, посуду мою, полы. Готовила все эти дни второе, а сегодня он сказал, что все эти дни хочет суп, наругался, что я занимаюсь никому не нужными делами, был скандал. Такие ситуации случаются часто - он не доволен мной, но не говорит ничего, потом выплескивает всё на меня, случается скандал, я, честно сказать, начинаю реветь, а это его бесит ещё больше. Также недавно я хотела приготовить кекс, он сказал, чтоб я на себя посмотрела и подумала - "сколько уже можно жрать кексы", хотя до этого сам на протяжении нескольких недель просил меня приготовить пирог с ягодами или пиццу, я готовила и мы ели. Даже не знаю, как ему угодить. Помогите, как вести себя в таких ситуациях. Для информации - муж не единственный ребенок у своих родителей, но младший. Заранее благодарна!

Здравствуйте,Алиса.Быстрее всего,в период становления характера мужа,в раннем детстве его мама была по отношению к нему подавляющей.пристыжающей,пренебрегающей,осуждающей.Отсюда его уязвимость и сильное чувство стыда,если Вы проявили легкую критику.Стыд-признак неуверенности в себе.Поэтому,он проявляет защитную жесткость и оганичения Вас,чтобы чувствовать себя лучше.В Вас нужно находить постоянно изъяны,чтобы его изъяны не замечались.Одновременно,критика Вас помогает реализовать агрессию на Вас,которая когда-то предназначалась для мамы.Поэтому,к сожалению,таким он будет всегда.А некоторые хорошие для Вас изменения могут происходить в зависимости от Вашей решительности,уверенного поведения,в котором Вы будете показывать свои обиды и мотивировать его на измнения в сторону заботы и благодарности.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград