Отношения зашли в тупик

Наталья 01.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 31 год, мужу 33 года в браке 2 года,ребенку 4 месяца. Мы с мужем перестали понимать друг друга, каждый день ссоры, я уже стала думать про развод, что мы просто не подходим друг другу. Это бытовые проблемы. Мы недавно сделали ремонт в квартире, и тот старый мастер свою работу не доделал. Я сижу дома с ребенком, и вижу эти недоделки,всё начинает кипеть внутри, говорю мужу, что когда всё это сделается, что давай я сама приглашу мастера другого он всё сделает, если мужу некогда. И каждый раз этот разговор заканчивается скандалом. А я не понимаю, почему он бесится на этот счёт???? И ещё, муж разбил свою машину, продал её за копейки и сейчас ездиет на моей. Никогда её не помоет, не зальёт масло или охлаждайку, она вся скрипит, трещит, он её загонял по работе, а ремонтировать не едет, говорит что её нужно менять, зачем ремонтировать и т.д.колесо нам порезали ездием на запаске, меня тоже это напрягает, я не могу так. Я люблю когда везде и во всем порядок. Я могу и сама отремонтировать квартиру, машину, но муж не позволяет, я даже не могу сама купить занавески и полотенца, без него это не реально. Опять будет скандал. Как придти к общему знаменателю??? Я уже так не могу, я уступала, ждала когда он созреет, т.к. он всегда "кормил завтраками" меня. Как быть?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Наталья, здравствуйте. Видимо, муж бесится - от Ваших сомнений в нем, как в мужчине, который справится со всеми трудностями. Вы пытаетесь занять его место в доме, сомневаетесь в нем, считаете, что можете все сделать без него, и этим самым нанося сильный удар по его самооценке. Продолжая наставивать на своем - Вы будете также продолжать ссориться. Я бы Вам рекомендовала обратиться к семейному психотерапевту, чтоб понять, что происходит в вашей семье. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Наталья.По истории заметно,что Ваш муж отстает от Вас по зрелости и ответственности.Его уверенность в себе также не на уровне.Поэтому,чем он жестче будет Вас держать в тисках унижений и ограничений,тем его самодостаточность будет выше.Другим способом поднять ее он не в силах.Поэтому,Вам надо поговорить с ним серьезно и сказать,что семья-это взаимная забота,интересы,цели,поддержка,одобрение,благодарность друг другу.Но,не ограничения и недоверие к Вам.И что Вы в таких условиях нелюбви жить не будете.А дальше начинайте менять свое поведение с угождающего на решительное.На сколько это получится-на столько и будете счастливы.Стройте или ищите только достойные отношения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград