Плачь перед сном

Елена 31.07.2013

Моей дочери 3,5 года, как только говорю что пора спать(на ночь) начинается истерика которая длится от 1 до 2,5 часов затем она засыпает. Я ее и уговаривала и ругалась на нее - просто не знаю уже что делать.и продолжается этот кошмар 1,5 года (до 2-х лет мы с дочерью жили в одной комнате и спали вместе, сейчас 3-х ком.квартира и у нее своя комната в которой она спит). У меня у самой от этого плача начинается нервный срыв. в такие моменты я ее начинаю ненавидеть. а в остальное время просто обожаю. Спасибо за совет

Болгова Анна Владимировна

Здравствуйте. первый вопрос, который следует прояснить, что изменилось 1,5 года назад? Не понятно в связи с чем вы переехали. Если появился новый мужчина, то может имеет место ревность, если просто сменили квартиру на большее, то возможно страх 9боится одна спать в темной комнате).

Отследите, на что именно так реагирует дочка. Попробуйте поработать с причинами такого поведения. своим криком ребенок что-то пытается сказать вам о своем состоянии и том, что ее беспокоит. Прислушайтесь к ней. Помощь детского психолога здесь будет кстати.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

Овсяник Людмила Михайловна

Елена- не стоит реагировать на плачь Он манипулятивный. Ложить спать ребенка надо с ритуалами- посмотрели на часики, помылись, почитали сказку, попели колыбельную и - спать.  Если встает с кроватки - сокойно ложите обратно. И так - ВСЕГДА. Как только ребенок поймет,  что его плачь не меняет ситуацию, этот плачь прекратится.

http://www.youtube.com/watch?v=dYF66iQIE-0

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск