Отношения зашли в тупик

Лена 30.07.2013

Добрый день, хочу поделиться своей проблемой. Недавно мне исполнилось 20 лет и приблизительно в это же время у меня впервые появился молодой человек. Поначалу наши отношения медленно, но верно развивались: свидания, прогулки, походы в гости и в кино, поцелуи и т. д. и т. п. Затем произошла ситуация, после которой вот уже больше месяца какой-то тупик. Дело вот в чём, один раз я позвала его к себе в гости, мы мило поболтали, поужинали. Он всё время обнимал меня, говорил очень приятные слова, и неожиданно начал страстно меня целовать и ласкать. Я в общем-то была не против этого, если бы не одно "но": никогда ранее у меня ничего подобного не было и я не знала как мне реагировать на его действия. Он заметил моё смущение и видимо решил, что мне неприятно. Тут ещё, как на зло, зазвонил мой сотовый и я начала судорожно сбрасывать звонки и убавлять звук (мне звонили по поводу выплаты кредита, а я не хотела, чтобы он знал о моих долгах). На его вопрос кто это был я отшутилась. Не знаю, что он подумал, но я поняла что ему не понравилось, что у меня есть какие-то секреты. Вскоре после этого он ушёл. С тех пор мы несколько раз виделись, но его поведение заметно изменилось - он перестал меня целовать, держать за руку и стал вести себя чуть ли не также как в начале нашего знакомства, когда мы общались как друзья. Но при этом, он не избегает встреч и никуда не пропадает. Иными словами мы часто видимся, гуляем вдвоём, но больше не похожи на влюблённую пару. Ещё я точно знаю, что никакой другой девушки или просто подруги у него нет. Пару дней назад я даже ночевала у него (было поздно и не хотелось ехать домой непонятно как). Я ждала, что хоть что-то изменится или мы хотя бы поговорим о наших отношениях. Но всё осталось по-старому. Разговаривать у него не было настроения а на какие-то решительные действия у меня не хватило смелости. Наутро как друзья обнялись на прощание и разошлись по своим делам. Так вот теперь я злюсь на себя, что никак ничего не могу изменить в этой ситуации. Я вижу что я ему не безразлична, но я не знаю как дать ему понять, что и он мне тоже. Что мне сделать? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо заранее

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лена, здравствуйте. Важно понять, что Вам мешает поговорить с ним, Вам страшно быть непонятой или отвергнутой? Видимо для молодого человека вся ситуация оказалась непонятной, почему не хватает смелости поговорить? Я думаю какая-то реакция его Вас пугает, подумайте какая и почему, обдумав ее и поняв - Вы сможете позволить себе проявить чувства. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

Не знаю, что он подумал, но я поняла что ему не понравилось, что у меня есть какие-то секреты.

НЕ надо додумывать ЗА молодого человека - Вы НЕ ЗНАЕТЕ, что он подумал, поэтому НЕ пытайтесь прочитать его мысли - ведь в своем заключении Вы исходите ИЗ того, что ВЫ додумали, а не из того, что ОН на самом деле испытывает и реагируете сами НА него исходя из Ваших додумок! поэтому перестаньте это делать! к тому же Вы НЕ знаете - а что же были за отношения между Вами? и были ли они вообще? Вы НЕ знаете - как ОН воспринимает отношения, как видит будущие отношения и видит ли вообще! перестаньте додумывать друг за друга, а наконец поговорите как два взрослых человека! страхи, стеснения, оставьте для детской позиции - отношения строят Взрослые люди , а для этого нужно учиться разговаривать, а не читать мысли партнера!

теперь я злюсь на себя, что никак ничего не могу изменить в этой ситуации

почему НЕ можете - все Вы можете изменить!  поговорите с ним - озвучьте свои чувства, чтобы и ОН НЕ додумывал за Вас - озвучьте, что испытали в тот момент, почему не смогли открыться ему! поговорите об отношениях между Вами - спросите - как ОН их воспринимает, как видит, какое их развитие - услышьте его,а  не придумывайте себе его мысли!