Я запуталась

Лола 29.07.2013

Мне 24 года. Сейчас у меня самые серьёзные отношения. Раньше часто влюблялась, но разочаровывалась в парнях. Всю жизнь искала и ищу настоящую любовь. С Костей познакомилась 7 месяцев назад. С тех пор не могли друг без друга. Но по мере сближения, отношения ухудшались. Проявлялся его эгоизм. Он старается ограничить меня во всём и заменить мне всех. Я не вижусь с друзьями, подругами. У него исламизированное мышление. Он хочет жениться на мне, но при условии, что я надену хиджаб. Я же - творческая, довольно свободная, жизнерадостная личность. Меня угнетают его условия. Меня привлекли в нём его надёжность, серьёзные намерения. Мне приятна его забота, он встречает и провожает меня с работы, он всегда рядом. Но он слишком любит себя. Для не существует мыслей, чувств, желаний другого человека. Я по натуре - довольно мягкая и дружелюбная. Он же - везде видит разврат, опасность, он очень загруженный человек. Мне сложно отказаться от него, так как я хочу семью, и он тоже. Мне трудно потерять его, но быть с ним рядом - означает, переломить себя, забыть о себе, посвятить себя полностью ему. Он склонен при малейших проблемах в отношениях буквально посылать меня на три буквы. Два раза я простила его. В третий раз я не позволила ему договорить эти слова, и сделала это первой! Чувства мешают мне мыслить трезво. Помогите.

Здравствуйте, Лола.

Психологи считают, что в основе мужской ревности лежит, прежде всего, недостаточная самооценка мужчиной своих возможностей  и собственной значимости в глазах любимой женщины.

Когда девушка не дает повода ревновать, но у нее яркая внешность или веселый характер, которые  сами по себе привлекают внимание, то ревнивец воспринимает, это внимание, как посягательство на собственность. Ведь именно, как к собственности  относится ревнивец к объекту своей любви. К настоящей любви увы, ревность увы, не  имеет никакого отношения. Любить - значит желать объекту своего чувства всего самого  лучшего. Любящий человек не превратит жизнь  любимого в череду запретов, подозрений и обвинений, а именно так поступает ваш парень. Любовь  строится на доверии и гармонии в отношениях, когда двое счастливы и свободны в проявлении своих чувств. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде, чем входить замуж за ревнивца.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы