Я не люблю сына

Ольга 28.07.2013

Я воспитываю своего сына одна с 3го класса. Он прошёл суворовское училище. Сейчас закончил университет. Получил диплом инженера.Ему 22 года. Всё вроде бы хорошо. Но он очень агрессивный, злой, изворотливый. Ко мне относится очень плохо: хамит, может матом послать, картошкой запустил в меня. Сейчас самостоятельно снимает квартиру сожительствует с девушкой, но и к ней он относится плохо: обозлится, может сильно ударить. Боюсь что вообще может это плохо кончится. Я в их дела стараюсь не ввязываться, но очень переживаю. Ему нужна была только свобода. Он страшный эгоист. Купила машину, оформила на себя. Она мне нужна была, чтобы ездить в деревню помогать старенькой моей маме, довозить дочь до остановки и ему пользоваться разрешала. У меня тоже есть права, но ездил он. Ну и пусть бы ездил по-хорошему. Но он лихачит на дорогах, злится ,не внимательный. Мне ни чего сказать нельзя, он всё знает сам. Успел разбить машину, слава богу сам остался живой. Восстановил и я опять помогла, дала денег в долг(только бы воровать не пошёл).Так он выкрал у меня документы на неё и сейчас её присвоил. Ни чего не могу сделать. Стыдно. Но придётся обращаться в Гаи за помощью. Стыдно очень стыдно. Но у меня больше нет выхода. Мне ни кто не может помочь. У родственников своя жизнь, моя их не волнует. А может получится не поправимое. Он даже пьяный может сесть за руль. Ещё он употребляет травку, здесь уж он совсем не управляемый. Катается всю ночь. Сейчас у него свобода-делай сто хочу. Только Гаи может мне помочь, хотя он кричит отбирать будешь, я сам в машине разобьюсь и её разобью. Знаю сама воспитала такого морального урода. Я 10 лет была в сильной депрессии, когда муж ушёл от меня к другой, оставил мне двоих детей. Страшно вспомнить что со мной было. Вот я и поучила результат.Но неужели ни чего нельзя сделать. К психологу он не пойдёт, он себя считает правым во всём, хвальбуном. Помогите мне советом. Очень тяжело. И что будет если я обращусь в ГАИ? Спасибо. Страшно ещё допустить самой ошибки.

Добрый вечер, Ольга.

Исторически так сложилось, что когда мужчина уходил за добычей (забивать мамонта), женщина оставалась следить за безопасностью и благополучием детей и стариков, поэтому она нарабатывала свойства охвата, вмещения, чтобы за всей семьей уследить и всем помочь.  Поэтому современные женщины сталкиваются с исторически наработанной  проблемой своевременного отпускания своих детей в «большое плавание», потому что они считают, что там их ждет опасность (дикие звери). Однако жизненные ситуации учат человека, помогают стать ему другим, лучше.

Женщина обладает удивительным свойством – взращивать, то к чему проявляет интерес, то, что впускает в свой внутренний мир. Поэтому, если женщина пропитывается страхами, страданиями, болью, недовольством, она начинает это усиливать и происходит то, чего она боится. Однако если она видит и поддерживает светлое в человеке, его таланты, способности, тогда она проявляет в мир гармонизирующие свойства, к таким людям тянутся как к источнику света, счастья.

В данной ситуации важно привести свое эмоциональное состояние в равновесие (через письмо это невозможно сделать) и увидеть, то лучшее, чем Вы обладаете, какие задатки и таланты есть у сына. Обратиться к психологу, который Вам поможет организовать созидательную работу над собой. И как следствие вашей внутренней работы у сына будет нормализоваться жизнь. Если усилить внимание на сыне последствия могут быть очень трагичны. Начните приводить себя и свою жизнь в порядок, тогда жизнь у близких наладится! Всего Вам Доброго!

Белоусов Андрей Сергеевич, психолог Ульяновск