Негативно настроенная коллега

Алина 26.07.2013

4 месяца назад я устроилась на новую работу. Коллектив женский. Когда я пришла, то первым делом показала свой опыт и навыки начальнице, поэтому рассмотреть в первый день сотрудников времени небыло.

На след. день ко мне подошла женщина и спросила: не твоя ли это мама работает на N предриятии? И не зовут ли ее случайно Лида?

На все вопросы я ответила утвердительно. Оказывается эта женщина (Рита) 2 года назад работала с моей мамой и отношения у них были очень хорошие. Может быть, потому что обе были начальницы и их интересы не пересекались или потому что ровестницы, незнаю. Но в подруги она мне набивалась. Советовала с кем дружить, а с кем нет, хотя скорее навязывала. Навязчиво мне предлагала купить непонятного производства и срока годности продукты и тд и тп.

Я всегда улыбалась, но делала по своему.

Дальше больше. Начались разговоры с таких фраз: а я ей говорю - да я тебя порву ща тут!..

Или: у меня муж как рот откроет, так я ему быстренько закрою!..

Примерно в то же время, что и я, пришла еще одна девушка. Из другого города, без поддержки. Мы сдружидись, она очень порядочная, умная не по годам, отзывчивая и добрая. Рите она сразу непонравилась и она ее травила очень долго, пока та ей грубо не ответила на очередную провокацию, тут наша ритка ожила, стала ей угржать, грубить, обзывать. Девочку мы успокоили, ритку возненавидели еще больше и уже решили, что после этого ее уволят, НО... Она дружит с начальницей)) забыли этот случай. Поехали дальше. Если я иду в магазин до обеда, то я, по ее мнению, обязана известить ее, взять у нее деньги и купить ей все необходимое. В противном случае, она затравит. Берет на себя роль начальницы, хотя такой де рядовой сотрудник как и все. Недавно начальница меня похвалила, что все трудности я преодолеваю легко, без ругани, истерик. А молча нахожу решение сама. Ритка мне этого теперь не простит никогда. Уже несколько дней выводит на эмоции, пытается подловить на лжи, а самая большая врунья она сама. Если она кому то приказала что-то или попросила, то все должны это беспрекословно выполнять, а иначе затравит. Она половину коллектива уже против меня настроила, только потому что я немогу с ней дружить, просто ради того, чтобы типо быть друзьями. А друг она ненадежный, секреты своей подруги рассказывала даже уборщице. Видимо она силой хочет навязать себя людям. Как быть? Насколько хватит моего терпения отвечать вежливо и не ругаться?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алина!

Есть два уровня решения причин вашей проблемы - поверхностный и глубинный. Поверхностный уровень - просто сказать ситуации "стоп" без страха быть наказанной. Можно прямо поставить границы и рамки, через которые ни один человек не имеет права перешагивать. Простыми словами описать этой женщине, чего хотите вы и важно напомнить, что она не ваша мама.

Глубинный уровень лучше проходить с психологом. Причина в том, что вы сами окружили себя этой женщиной, будто действительно, вы отрабатываете на ней все эмоции, невысказанные родной маме. Также причина в том, что вы не научены отказывать - вы слишком пытаетесь угодить и в вас есть желание быть хорошей для всех. Как правило, это инфантильное желание, которое может привести к неврозам, потому что понравиться всем - это нереально. Также этот уровень включает в себя выгоды, которые вы получаете от "дружбы" с этой женщиной.

У вас есть выбор - каким уровнем воспользоваться. Воспользуетесь первым - решите проблему ситуационно, но не факт, что вы не "заведете" себе нового "монстрика". Воспользуетесь вторым - "вылечите причины" и вам не придется сталкиваться с этой проблемой дважды. Вы научитесь сразу держать людей на дистанции своих границ.

С уважением, Жанат.