Как перебороть себя?

Вера 26.07.2013

Здравствуйте, меня беспокоит вопрос о том, как перебороть себя и перестать волноваться почти во всех ситуациях. Дело в том, что когда я начинаю говорить с незнакомцами, выступать на докладах у меня начинает сильно колотиться сердце, я краснею, забываю все, что хотела рассказать, в общем, испытываю панический страх и сильное волнение. Я хотела узнать как справиться с этими недугами, ведь я хочу связать себя с профессией, в которой я всегда буду на виду,а именно с актерским мастерством. Пожалуйста помогите, я уже устала от своих фобий. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Вера. В идеале со страхами нужно разбираться на терапии и искать "откуда ноги растут". Вот тогда получится удалить их с корнем. В практической жизни нужно каждый раз "смотреть им в глаза", а не убегать. Но начинать, конечно, с маленьких страхов и каждый раз преодолевать по шажочку. Например, сначала ставить себе цель выступать и проявлять себя в знакомой компании, далее расширятя свой опыт. Любой здолровый психически чловек испытывает такое напряжение. И только преодолевая каждый раз себя и получая новый опыт можно набирать силу. Поэтому, используйте любой жизненный опыт для этого. Устраивайте себе специальные мини-тренинги: заговорить в магазине, автобусе, спросить у незнакомца какой-то вопрос (например, как пройти....., где находится.... какая колбаса вкуснее.... подать банку с высокой полки   и т.д.). Найдите книгу Курпатова "Таблетка от страха" и работайте над собой. Только так можно преодолеть страх. Всего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск