Как пережить расставание?

Алексей 24.07.2013

Здравствуйте, очень нуждаюсь в совете. Встречались с девушкой почти пять лет. Первые пол года это была сказка, потом ссоры, много и часто. Расставались несколько раз всегда по ей инициативе, я бегал унижался пытался её вернуть. Самое долгое расстование было на пол года, страшнее всего то что как переживал в первый день так и в последнии, в этот раз она вернулась сама.

И вот в очередной раз она не хочет иметь со мной дело, последний два месяца наши отношения были отвратительными. Я опать начал унижаться.

Мне 26 лет, у меня престижная работа и спортсмен, вообще у меня жесткий и грубый характер но когда речь касается её я просто тряпка сижу на успокоительных.

Пробовал отвлечься, друзья дискотеки, спорт - ничего не отвлекает мысли от неё.

Как мне перебороть себя и забыть о ней?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алексей!

Пять лет отношений, это достаточный срок, чтобы испытывать боль  при расставании. Испытывают боль все, только проявляться она может по-разному. Из Вашего письма не ясно, как Вы расстались, каковы причины? Иногда это важно для ответа.
Первоначально нужно точно определиться, что Вы хотите, вернуть девушку или забыть? Что Вы решили для себя? И то и другое возможно, хотя и не всегда.

Во-первых, Вы должны понять, что если девушка ушла, тем более во второй раз, то значит, такой, какой Вы есть на данный момент, Вы ее не устраиваете. Если нет точек соприкосновения, нет общего видения будущего, если желания девушки идут в разрез с Вашей сущностью, если для того, чтобы быть вместе надо «вывернуться наизнанку», то, лучше отпустить девушку.
Во-вторых, хотите ли Вы забыть ее, или вернуть, но, первоначально нужно восстановить душевное равновесие. Именно оно мешает трезво оценить ситуацию, выработать правильное поведение и прочее. Лучше всего для этого обратиться к психологу на очную консультацию или хотя бы по скайпу.  У каждого специалиста есть методики выхода из эмоционального коллапса.  После этого нужно будет проанализировать причины произошедшего. Только после того, как восстановите душевно-эмоциональный баланс, не раньше, иначе наделаете ошибок. За этим следует процесс прощения девушки, причем надо простить искренне, и не только осознанно. Этот процесс должен затронуть и подсознательный уровень.  Это важно, чтобы потом все негативные переживания и обиды не перетащить в новые отношения, чтобы потом иметь возможность построения других, более гармоничных отношений.
В-третьих, « я бегал унижался пытался её вернуть» - такую ошибку делают многие молодые люди, но, не слишком вините себя, просто на момент расставания, Вы по-другому не умели и не умеете.  Слишком сильна боль, и так как источник боли является девушка, то, хочется, побыстрее все вернуть на место, как было раньше, или есть эмоциональная зависимость от значимого близкого.  Если последнее, то это также нужно рассматривать со специалистом.

Алексей, чтобы оценить ситуацию, нужно как бы отстраниться от нее, посмотреть на нее со стороны. Находясь в эпицентре, невозможно оценить масштаб бедствия. Для начала можете попробовать методику написания писем. Нужно писать письма девушке, по одному каждый день  в течение двух недель. Писать только ручкой, не на компьютере, можете не стесняться в выражениях, можете описывать прошедший день без нее, писать что Вы чувствуете. Это не должны быть две строчки, одним словом писать, что придет на ум. Отправлять письма не надо, потом сожжете. Это поможет выплеснуть свои чувства и боль на бумагу, освободиться от излишнего груза.
Расставание – это горе, а горе, это процесс, а не свершившийся факт, поэтому нужно время. Нужно просто перегоревать, причем правильно, а когда горе сделает свою работу, оно уйдет.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Здравствуйте, Алексей.  А зачем Вам необходимо себя перебороть и забыть о ней. Да, это было в Вашей жизни с Вами и это стало частью Вашей жизни. Примите ее и себя в ней.  Определитесь - чего Вы ждете от этих отношений? Что они Вам дают? Есть необходимость и желание - выстраивайте. Нет, изжили себя? Примите, отпустите, сделайте выводы и живите дальше. Вспомните житейскую мудрость: "время лечит".  Обратитесь за психотерапевтической помощью.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев