Отношения

maria151167@mail.ru 20.11.2010

Здравствуйте. У меня есть подруга мы вместе работаем и вместе живем потому что иногородние.Восемь лет все было хорошо,а сейчас стали страшно ругаться и даже драться.Унее появились такие мужчины ради которых она может бросать работу уходить по нескольку дней из дома и т. д.Выгнать ее мне жалко я привыкла что мы жили душа в душу ,но и все это видеть больше не могу едет крыша.Как поговорить или что сделать чтобы вернуть прежние отношения и нормальное общение.У меня как я понимаю страшная депрессия.Как себя вести?Помогите пожалуйста. Может я что не правильно делаю.

Здравствуйте, Мария (если верно поняла Ваше имя). Из Вашего письма остались непонятными несколько моментов, которые было бы лучше уточнять в процессе личной консультации, но отвечу так, как (и что) поняла. Во-первых, есть ли мужчина у Вас? Судя по описанию, нет. Может быть, в Вас говорит ревность к подруге - у неё есть кто-то, с кем она может уходить из дома, а у Вас нет, Вас это, мягко скажем, расстраивает, т.к. и Вам бы хотелось, да не с кем. Либо Вы взяли на себя роль мамы Вашей подруги? Но в этом случае Вам важно вспомнить, что Вы ей вовсе не мама, а такой же человек со своими правами и желаниями, как и подруга Ваша. Или Вы заключали между собой какой-то договор, по которому обязаны жить вместе, не выходя из дома? А может быть, Вы питаете к подруге не дружеские чувства, а более сильные, и причина Вашего возмущения поведением подруги в этом?

Вполне понятно просто по-человечески Ваше желание помочь подруге, но, как Вы и сами признаете, Вы все-таки что-то "неправильно делаете", а если говорить точнее: берете на себя больше, чем просто подруга. В конце концов, каждый человек вправе решать, КАК ему жить, с кем встречаться, и в итоге своих решений сам же человек за эти решения в ответе. Запомните - свою голову не поставишь не плечи другого. В конце концов, и подруга вправе захотеть не иметь с Вами тех отношений, которые были у вас с ней раньше. А Ваша задача здесь - принимать это или просто постараться без криков и претензий изложить, почему Вам так важны ваши с ней дружеские отношения. Если же у Вас в отношениях с подругой предусмотрен ещё и материальный план - допустим, вы вместе платите за жилье, а она в последнее время отказывается это делать, т.к. не имеет средств из-за потери работы. Вот это может быть серьезным поводом поговорить, поскольку Вы абсолютно не обязаны содержать её, какой бы хорошей подругой она ни была, и это - Ваше право. Решайте практические вопросы, если они требуют решения, а на поведение другого человека влиять ни к чему, особенно если он сам этого не просит и не хочет, как думаете?