У мамы подозрение на рак

Елена 23.07.2013

Здравствуйте, Анна Борисовна.

8 лет назад от рака умерла моя бабушка. Тяжело было видеть как болезнь ломает такого сильного человека. Последние дни ее жизни были настоящим адом, ведь бабушка была нам как вторая мама...

Три года спустя врач заподозрила рак у мамы, на тот момент мама отказалась от операции (как и бабушка) и больше врача не посещала. Этой зимой маме стало плохо. Буквально за месяц очень сильно похудела и продолжает худеть. Онкологию вроде не ставят, хотя терапевт на это намекала. Операцию назначили в октябре. Она вроде как и не отказывается, но и высока вероятность того, что в последнюю минуту просто откажется.

Я понимаю, что страшно делать операцию, мне самой предстоит в ближайшее время, но все же... Неужели от рака умирать легче чем от операции?? Я этого не понимаю... Пыталась с ней поговорить, она не верит, что после операции будет лучше да и вообще, ощущение, что у нее нет тяги к жизни... Чувствует себя брошенной, хотя мы с сестрой регулярно ее навещаем... И самое страшное - считает, что бабушка правильно сделала, что отказалась от операции!

Мама - это не бабушка, у нее нет той силы воли, нет того железного характера. Рак в ее случае будет гораздо страшнее...

Я уже просто не могу в этой ситуации, у меня все болит (и душа, и тело)... Она же просто тает на глазах... Еще и воспоминания наваливаются одно за другим... Все время хочется плакать... В то же самое время и моя сестра, и мой парень совершенно адекватно реагируют на эту ситуацию, без нервов и паники. Мама вообще заявляет "Ну умру, ну что тут такого, я уже свое пожила" (55 лет! а бабушке было 65)

Я просто хочу, чтоб она лечилась... Чтоб не махали рукой "Ай, да ладно"...

Ощущение, как будто пытаюсь поднять бурю в океане, а получаются только брызги...

Не знаю, зачем я пишу, у меня и вопроса-то нет... Просто уже накопилось все это, невозможно держать в себе...

Елена, здравствуйте! Хорошо, что написали, хоть и вопрос не сформулировался.

Жаль, что Вы не написали, какой именно вид рака был у бабушки. Не очень понятно (хотя в бывшем СССР чего только не бывает), как это намекают на рак, но исследований не проводят. И что за операция предстоит маме, от которой она не отказывается вроде как. Эти подробности могут быть важны. Но суть не в этом, суть в том, что нужно и очень трудно признать, что мамин выбор, это ее выбор, хотя он с разумной точки зрения и логики кажется неправильным. Важно это принять и понять, что Вы реально можете сделать, чтобы повлиять на мамин выбор, и где нужно остановиться. И, если она не меняет решения, принять ее выбор, что, конечно требует большого мужества и уважения к ее решению. Вы не можете нести ответственность за ее жизнь. Ну никак, увы. Ее жизнь, это ее, а Ваша, это Ваша.

Что Вы можете сделать. Открыто рассказать маме о своих чувствах по поводу ситуации ("Я чувствую...., когда ты отказываешься от лечения ...."). Попробовать, если раньше вы с ней откровенно разговаривали, открыто спросить ее о ее чувствах, ее мотивах.

Я Вам рекомендую скачать книгу "Психотерапия рака" http://www.koob.ru/simonton/psihoterapiya_raka, она есть и на других сайтах. В ней Вы найдете и для себя полезные вещи про работу с эмоциями, болезнями и т.д. И на опыте знаю, что описанные методы работают. Прочитайте и попробуйте дать почитать или просто рассказать как-бы вскользь маме. Может быть что-то она услышит и возьмет для себя. Мне с моей мамой это не удалось, но, может быть Вам со своей удастся. И вообще, просто ненавязчиво подкидывайте такого рода информацию.

Важно помнить, что от Вас зависит только Ваше поведение (разговоры, информация), мамино поведение и решение от Вас не зависят. Если ничто не повлияет, значит нужно остановиться и принять ситуацию как данность, пережить все эмоции с этим связанные и отделить внутренне свою жизнь.

Если есть возможность, обратитесь к психологу, который связан с такого рода проблемами, у себя в городе. Я могу Вам помочь по скайпу справиться с этим с меньшими для Вас эмоциональными потерями. И вообще, если будут вопросы, свяжитесь со мной через сайт, я Вам может подскажу что-нибудь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург