Как пережить расставание?

Виктория 20.07.2013

Мне 26лет,инженер.Встречались с молодым человеком 3,5 года.разные были моменты и хорошее и плохое,чаще ссоры возникали ищ-за его друзей,которым он не мог отказать и если мы не виделись с ним несколько дней,встретились,а тут появились они и он бежит к ним.удивительная ситуация когда живем с ним в одной квартире то мы не ругаемся совсем,как только порозень,начинаются ссоры.Год назад была ситуация,что были частые ссоры и он расстался со мной,как сказал ушел к другой(но в дальнейшем выяснилось,что сказано было мне специально)через 1,5 вернул меня,сказал что понял сто любит и что не может без меня.Заводил разговоры о свадьбе.все наладилось,а месяц назад он ушел.Сказал что устал,что я надоела ему со своей ревностью.Но при этом за этот месяц мы виделись с ним и общались.он отвозил меня на вокзал,просто встречались в кафе.Разговаривали о жизни,расспрашивал подробно о моей,рассказывал о своей.что и как в его жизни.А вчера я сделала видимо ошибку,написывая ему смс зная что он на дне рождении,просила приехать и он промолчал и молчит.я не понимаю остались ли чувства у него?возможно ли его вернуть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вам из первого опыта отношений стоит сделатьв ыводы и вынести опыт для себя - смотрите, когда Вы расстались, то когда пересекались в кафе, то разговарила просто - он узнавал о Вас, Вы о нем, просто могли беседовать и отношения НЕ были обремененны Вашей ревностью! когда  опять сошлись - возникают ссоры из-за того, что ВЫ ставите под запрет наличие у него СВОЕЙ жизни - общения с друзьями, посещений дня рождения (пишите, чтобы приехал) - он это Вам озвучил, что это воспринимает как контроль с Вашей стороны! и Вам стоит самой проанализировать отношения - чтобы увидеть себя в них, свои шаги, где Вы переходили личностные границы и пытались контролировать его! чтобы уже в новых отношениях научиться уважать пространство партнера, а не пытаться переделывать его под себя, обвиняя его в  его же потребностях и в том, что он их реализует,а  Вы сидите и ждете его! Вам важно развивать и СВОЮ жизнь, а не сливаться с партнером - ведь именно это слияние его и отталкивает от Вас! если Вам сложно самостоятельно - обратитесь к психологу и поработайте над отношениями и своими границами! а про партнера сейчас - важно научиться слышать и слушать, а также уважать ЕГО чувства и потребности в том числе!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва