Конфликт теща - зять

Julia 20.07.2013

Здравствуйте ! Помогите мне разобраться и сделать правильные выводы. Я замужем, ребенку 1,7, живем отдельно от родителей. Недавно произошла большая ссора в семье. Мы с мужем начали постоянно ругаться, я никак не могла понять в чем же у нас проблема, была у мамы, рассказала что проблемы есть . Через пару дней, от мужа узнаю, что она тайком позвонила отцу мужа , и наговорила таких вещей , какие я ей не говорила! Что мы разводимся, что муж не дает мне денег, что он плоХой и т.д ... Муж перестал с мамой общаться, родители его тоже с ней не общаются! Я нахожусь между двух огней, и мать жалко и мужа не хочу потерять. Понимаю что она не права, говорила ей , извинись перед всеми, но в ответ : я ничего никому не сделала , я хотела как лучше , извинений не будет. Я так жить не могу, в голове только эта ситуация, иногда даже ночами не сплю, думаю как разрешить все . Подскажите, как мне быть , как можно решить эту для меня большую проблему?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! самое верное в этой ситуации - оставить ИХ двоих в покое - ни кого НИ о чем НЕ просить! вы ЗА их отношения между ними НЕ урегулируете - отношения между ними - они строят сами - мама сама выбирает как её строить отношения с Вашим мужем, и он в свою очередь тоже- даже НЕ пытайтесь встать между ними - Вы НЕ можете ЗА них отношения выстроить! НЕ можете заставить вести себя так как "нужно"! поэтому, чтобы избавить себя от переживаний (к тому же ситуация эту Вы НЕ решите и ОТ Вас она НЕ зависит!), перестаньте стоять между двух огней - стройте СВОИ отношения с мужем! СВОИ отношения со своей мамой! а они сами разберутся как им общаться!!!! и Вам будет легче и они выстроят те отношения, в которых ИМ двоим будет удобно контактировать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Юлия, есть одна ошибка, если можно так выразится. Ошибка системного характера, иерархическая. Вы не вправе требовать от мамы извинений, не вправе вообще придумывать КАК ей поступать в ситуации. В системе детско-родительских отношений мама главнее Вас.
А вот жаловаться, рассказывать о том, как Вы страдаете от произошедшего из-за неё события это Ваше право. Мало того, это самое правильное, что может сделать ребёнок - искать защиты у родителя. И ничего, что Вы уже взрослый человек, с мамой-то Вы всегда будете ребёнком!
Смените тактику, не обвиняйте, а ищите покровительства. Расскажите, как тяжело Вам теперь, как Вы несчастны, говорите о своих страхах и пр.
Замыкаться, или пытаться держаться за все расползающиеся по швам концы общего покрывала мало эффективное дело. Лучше быть собой - с мужем партнёром, ищущим решения в обострившихся отношениях, с мамой расстроенным ребенком.
Если сможете изменить свой подход максимально искренне, результат будет.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.