Почему ребенок непроизвольно какает?

Виктория 19.07.2013

Ребенку 6 лет. Очень часто она не доходит до туалета и какает прямо в трусы. В чем причина? Что нам делать?

Здравствуйте,Виктория.Таким образом,чаще всего,ребенок манипулирует родителями,чтобы получить недостающую заботу к себе.Ребенок рассуждает примерно так-Лучше получить порицания и пристыжения,чем остаться вообще незамеченным.И находит способ быть замеченным Вами.Если гипотеза верна-Вам ,желательно,не торопиться прививать ребенку опережающие навыки развития,отлучая его раньше времени от объятий,поцелуев,ласк,разговоров по душам.Если ей этого не хватало раньше,то теперь она научилась об этом говорить на своем языке.Могут быть и другие причины.С ними разбираться лучше с детским психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград