Семейные отношения

Ольга 19.07.2013

Здравствуйте!Меня зовут Ольга,мне 23 года.Причина в семейных отношениях.

Произошла свадьба(я была беременна)... В начале наших семейных отношениях было все супер!!Каждая проведенная минута,час,день проводили вместе,везде ходили,ездили вместе!В тот момент я была счастлива по-настоящему...Все делали вместе.Никогда не ссорились!Прошло 4 месяца,наши отношения резко поменялись,начали ссорится по пустякам,он начал ночевать у родителей,не смотря на то,что я была беременна..Прошло время,я родила))Его родители хотели девочку,и вот чудо,на свет родилась девочка.Они были на 7 небе от счастья....Это продолжалась месяца 2 не больше.Муж мне опять начал помогать,пеленки,распашонки,купание вместе,опять все делали вместе!Потом повторилась старая картина,родители,постоянная занятость у них(((Начались опять ссоры,скандалы..В какой то момент он твердил про развод..В данное время стало еще хуже((Он перестал уделять внимание ребенку,что говорить про меня...

Я не знаю,что и делать дальше.Ведь после родов я не потолстела,наоборот чуть похудела,постоянно сижу с ребенком,никуда не хожу.Почему такое отношение,не понимаю.Хотя,его мама,большую роль играют в его судьбе..

Здравствуйте, Ольга!

Рождение и воспитание ребёнка это всегда очень большое испытание для семейных отношений, для чувств новоиспечённых родителей, несмотря на то, что это счастье и радость.

Исходя из вашего описания ситуации, я хочу обратить внимание на следующие моменты.

1. состояние женщины-матери очень специфично, мы полностью сосредоточены на ребёнке и наивно думаем, что и мужчина чувствует то же самое. Но это не так. Здесь важно уметь разговаривать  о том, что не устраивает и поддерживать друг друга. Чем более откровенными вы сможете быть, тем крепче будут ваши отношения. Важно позволить не быть идеальными родителями, т.е. признавать, что бывает трудно, что ребёнок может раздражать и даже злить, но это всё временные трудности. Мужчины и женщины чувствуют это очень по-разному. Постарайтесь не обвинять мужа за какие-то вещи, а хвалить и благодарить за то, что он делает хорошо и с душой. Я понимаю, что и вам сейчас очень не просто, хочется помощи и душевной близости, но чрезмерная требовательность может только усугубить положение.

Вы сами рады этому ребёнку? вот и старайтесь сосредотоиться на этом своём чувстве. А у мужа стоит очень конкретно уточнить причины его ухода, но делать это спокойно, без вызова. Чем вызваны его разговоры о разводе? Что конкретно его приводит к таким мыслям? Старайтесь не впадать в эмоции, а разбираться в конкретных его проявлениях. Да, не стоит забывать и о том, что мужчина ждёт внимания от вас в этот сложный период, не всегда понимая, что вы всецело отдаётесь сейчас ребёнку. Он вполне может чувствовать себя заброшенным и потому уходит к маме. спокойно проясняйте эти моменты.

И ещё поговорите откровенно со свекровью. узнайте её отношение к вашей ситуации. но не спешите всё принимать за чистую монету. попросите её помочь вам наладить отношения, но без давления на сына.

Кстати, можете обговорить определённые правила жизни вашей семьи, которые ограничивали бы возможности ссор и тем более развода.

А главное, помните, что от вашего равновесия и мудрости сейчас зависит ваше будущее. ваша задача сейчас - растить малыша, не тратьте свою энергию на разборки и скандалы.

Я желаю вам поскорее наладить отношения и только радоваться тому счастью, которое у вас есть. А если чувствуете, что самой не справиться и нужна помощь - обращайтесь через скайп на консультацию. Тема мне очень близка и я с удовольствием помогу вам справиться с трудностями

Семенкова Наталья Эдуардовна, психолог Горки