Как наладить отношения в семье?

динара 19.11.2010

Мне 24 мужу 26. мы женаты1год есть ребенок 1 год. проблема заключается в том что он постоянно меня ревнует т.е. подозревает в чем то и не разрешает не куда выходить например до подруги. но я ему тоже начала запрешать выходить но он все равно иногда это делает и у нас происходит скандал. у нас нет доверия после того когда мы дружили я флиртовала с другим парнем и с тех пор он мне не доверяет хотя это было давно. если я хочу выйти то он начинает меня критиковать что я плохая мать , что мне нужны только гулянки и все вэтом роде мы ругаемся до оскарблений он уходит и приходит пьяныом виде поздно. и винит что я его довожу до этого состояния. что мне делать?

     Здравствуйте, Динара! Сложно отвечать общими фразами и ответами, так как за всем этим, что у Вас сейчас происходит - стоит своя  история  Ваша и Вашего мужа...  И тем не менее, из того, что Вы написали, давайте вместе разберемся... Если перевести Ваши отношения на чувственный уровень, то что получается??? Он Вас ревнует, обвиняет, злиться на Вас, обижается..? Вы - на него злитесь, обижаетесь, не доверяете ему - ревнуете... и т.д? И до любви не так то просто приблизиться и почувствовать ее... А как преодолеть эту преграду из предыдущих чувств? Только через прояснение и налаживания отношений! Признание значимости и уважения себя и личности партнера - не зависимо от разности и противоречивости чувств!!! Высказывания своих чувств через "Я-высказывание!", без обвинений и оскорблений, а если это делает партнер, то не обижаться - ПРОСТО НЕ ПРИНИМАТЬ ЕГО ПОСЛАНИЕ, ЧТО ОНО ПРОХОДИТ МИМО ВАС - КАК ОБЛАКА... Возможно ли для Вас так вести себя и не чувствовать, что все то, что он говорит - не имеет к Вам никакого отношений, а мысленно представить, что Вы его зеркальное отражение!! И спокойно ответить, что "каждый человек может выражать то, что он думает и так считает, только это не имеет ко мне никакого отношения! Я знаю себя и мне обидно, что мой любимый человек обо мне такого мнения... обидно... и грустно, и я чувствую себя одиноко..." (примерно так). Есть в психологии защитный механизм "Проекция", состоящая в приписывании другому (им) своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем и т.д. То, что когда-то Вы флиртовали - это ВЫ СДЕЛАЛИ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО-ТО И ТОГО-ТО, НО НИ КАК, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ МУЖУ! И прежде всего, если есть у Вас чувство вины, то срочно освободитесь от него, так как оно по себе - разрушающее чувство как для Вас самой, так и для  отношений в целом! Очная встреча с психологом или работа с нашими психологами через скайп или др. способом станет Вам полезной и просто необходимой! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.