Было ли сексуальное злоупотребление в раннем детстве?

Аля 21.09.2009

Здравствуйте. Я предполагаю, что в раннем детстве пережила сексуальное злоупотребление. Я могу показаться, мягко говоря, чересчур мнительной, но это осознание, пришедшее ко мне постепенно, не оставляет меня, и я бы очень хотела выяснить, был ли этот факт на самом деле, а также по возможности сгладить его отрицательные последствия. У меня не осталось конкретных воспоминаний об этом, но анализируя свое прошлое и настоящее, я нахожу некоторые признаки того, что, возможно, являюсь жертвой сексуального злоупотребления. Начну с того, что у меня очень занижена самооценка, особенно в отношениях с мужчинами. Я долгое время вообще боялась идти с ними на какой-либо контакт. В первый раз для того, чтобы пойти на близость, чтобы преодолеть этот барьер я довела себя до полубессознательного состояния с помощью алкоголя. Дожив до 30 лет, я так и не имею опыта совместной жизни, в выборе немногочисленных партнеров неосознанно руководствуюсь возможностью быстро расстаться, ухожу от проявления взаимных чувств. Кроме того, течение всей жизни, с детства я мучаюсь депрессиями и нежеланием жить. Причем были приступы, которые я преодолевала только с помощью психотропов в неврологических стационарах. Кроме этих общих фактов есть и более пугающие меня саму: я помню, что лет с трех имела тягу производить извращенные действия со своим телом, рано начала маструбировать. Причем для доведения до оргазма мне нужно было погружаться в мазохистские извращенные фантазии (типа группового изнасилования). Я всегда очень стыдилась этого и считала себя извращенкой, но почему мне это нужно, не могла понять. В детстве у меня были случаи проявления садистских действий – к куклам, собакам, другим детям, и я чувствовала какое-то дикое удовольствие от этого. При первом половом контакте я не испытывала боли, не было крови. В семнадцать лет (задолго до начала половой жизни) у меня обнаружили упорный хронический хламидиоз, хотя у родных, в т.ч. у мамы, его не было. Сильный страх, связанный с агрессивными действиями людей, который мне приходилось испытывать в жизни, концентрируется неприятными ощущениями в области влагалища и ануса. И еще есть смутное воспоминание детства, года в три-четыре мне вызывали скорую, потому что у меня болело в области промежности.

Я понимаю, что по этому сообщению невозможно провести психологический анализ. Но я очень прошу, подскажите, в каком направлении мне двигаться, к каким специалистам обращаться, чтобы прояснить мои смутные догадки? Этот вопрос стал последнее время буквально навязчивой идеей для меня. Мне очень хочется разобраться в своих проблемах, связанных с мужчинами и половыми отношениями, тем более что у меня грудной ребенок и я бы хотела найти ему папу и воспитать его цельной личностью.

Здравствуйте Аля. Исходя из вашего письма, создается впечатление, что вы в немалой степени чувствуете себя жертвой и это состояние длится уже довольно давно, возможно с 3-4 летнего возраста, что и является причиной заниженной самооценки со всеми вытекающими последствиями. Отношения с мужчинами не складываются у вас, по всей вероятности из-за того что вы считаете себя жертвой насилия мужчины и подсознательно рассматриваете всех мужчин как потенциальных насильников. Возможно, где-то в глубине души вам нравится чувствовать себя жертвой, иногда к этому состоянию можно даже привыкнуть, не ведая о том, как можно чувствовать себя по другому. Если все таки вы этого по настоящему не хотите, то для этого следует рассматривать свой опыт не как жертвенный, в том числе и детский., а просто как жизненный опыт, с которым можно уже что-делать , в том числе изменить своё к нему отношение, а заодно и к самой себе. В этом случае, например можно считать себя не просто жертвой, человеком, которому не повезло в жизни, а наоборот, человеком, который получил такой жизненный опыт, который мало кто вынесет, но тем не менее закалился и окреп. Это опыт, который может вынести далеко не каждый человек, это такой опыт , который позволяет человеку закаляться психически, это опыт, которые делает человека психически сильнее. Будьте сильной.