Гиперактивный ребенок

Валера 18.07.2013

Здраствуйте. Моему ребенку 8лет. Он гипер активный ребенок, но только на улице с друзьями. В дома же "читать не хочу, писать не буду". В школе учителя перебивает , на переменке никово не слушает всех бьет. Что Вы могли бы посоветовать?

Лазаренко Ольга Владимировна

Валера, следует различить понятие "гиперактивность с дефицитом внимания" как диагноз по сути, который зависит от физ. особенностей нерв. системы и мозга. И "гиперактивность" в неком бытовом и характерологическом смысле. Я так понимаю, что как диагноз вам гиперактивность не ставили. Если да, то мы имеем дело с психологическими особенностями личности, которые имеют причины в воспитании ребенка и его микросоциальной среде, то есть в вашей семье

В моей практике - работа с такими детьми требует системности и длительности. Очень хорошо когда родители сотрудничают и сами консультируются у психолога в Луцке, работают над собой. Это одна из важных сторон помощи вашему ребенку. Другая сторона помощи - это он сам (детские психологические группы, инд. коррекционные занятия занятия). Очень важно держать обратную связь с психологами, которые будут работать с вашим сыном, услышать рекомендации, рассказать о своих сложностях и возможностях воспитания дома.

"Гиперактивность" - это не болезнь, которую надо лечить, а свойство личности, которое может серьезно помешать ребенку социализироваться в дальнейшем, иметь устойчивые глубокие отношения с людьми, уважение к закону и порядку в мире, уважение к другой личности и её внутреннему миру. Конечно, чем раньше, тем лучше стоит начать работу с психологом (психологами). Сейчас есть целые частные и госудраственные центры по работе с детьми и с семьей. Обращайтесь в своем городе. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк