Ненавижу свекровь

Анна 18.07.2013

Здравствуйте.

Я уже жената 3 года. С первого дна замужества свекровь без какого либо повода меня начала оскорблять. Мы с мужем не имели право никуда выходить без ее согласия, задерживаться на долго. А мне она говорит, что я должна все время с ней заниматься. В начале я все время прощала ее оскорбления, даже доходило до того, что во время беременности несколько раз набрасывалась и царапалась и я ни когда ей не отвечала, не оскорбляла. Но уже дошло до того, что я стала ее ненавидеть, мы живем вместе я с ней не могу даже разговаривать. Помогите мне.

Добрый день, Анна! На мой взгляд чувство ненависти вполне адекватно описанной Вами ситуации. Было бы странно, если бы при таком положении дел Вы бы испытывали к свекрови теплые  чувства любви и благодарности. Прекрасно понимаю как сложно жить с этим чувством изо дня в день. Конечно же необходимо что-то менять, ради себя самой, Вашего ребенка и вообще всей Вашей семьи в целом. Самое лучшее решение - это изыскать любые возможности для разделения территориального. Исходя из письма Вы своим долготерпением видимо довели себя до крайней точки, когда уже и возникло это чувство ненависти. Попробуйте научиться понемножку выражать свои негативные чувства. Разрешите себе это. Только, старайтесь находить подходящую форму, чтобы не усугублять ситуацию. Не оскорбляйте в ответ на оскорбления, а говорите о том как Вам неприятно это слышать, тем более незаслуженно. Выражая себя, потихоньку это сильное напряжение уйдет. Возможно, что и свекровь постепенно поймет, что  с Вами нельзя так обращаться. В любом случае, оставлять все как есть нельзя. Недопустимо, чтобы ребенок рос в такой атмосфере натянутых отношений и ненависти близких ему людей друг к другу. Также, на мой взгляд, помочь Вам может муж. Думаю ему легче объяснить своей матери, что нельзя оскорблять его жену и  что несмотря на ваше совместное проживание Вы с ним все-таки совсем отдельная, самостоятельная семья. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск