Моя проблема - рост

Маша 17.07.2013

Скоро будет 17 а мой рост 190 . Я не росту уже год , но меня это не радует , так как я хочу быть ниже хотя бы на 10 см , но это не возможно. Из за этого у меня постоянно истерики , когда я остаюсь на едине , я плачу. Знаю что так ещё хуже , но я не могу держать себе эмоции! Мой высокий рост не связан с гармонами, это всё гены, рост моих родителей мама 175 а папа 195 или 200. Я не показываю не кому,что у меня комплесы,иногда говорю , что хочу быть меньше. А так ни кто и не догадывается. Наедине со своей проблемой, если я всем расскажу , то толку не будет.Конечно комплексы начинаются тогда , когда каждый день в твою сторону летят разные ужасные реплика, типо: дылда, какая длинная, она выше моего папы , какой кошмар, дикий смех и т д . Но меня это не сильно задевает, чем то когда ты влюбляешся ,а парень 175, вот после этого я плачу целый день, не из- за парня , а из - за роста. Ну и конечно проблема с одждой и т.д. Я приседала в день по 50 раз не помогает, думала на счёт операции , но тогда будет не прапарциональное тело, я не заню что делать , поэтому обращаюсь к вам, может как-то психологически можно морально меня настроить, я сомневаюсь, но другого выхода нет. И не пишите бональные вещи типо, не обращай внимание,ты стройная, смотришь с высока и.д. мне такого не надо. И ещё хочу вам написать ,что я из-за роста не ходила никогда в клубы, на танцы, редко хожу в магазин, когда была на концерте не могу танцевать , не могу раслабиться , всему причина рост!!!! А самое страшно ,что вечером мой рост 190 а когда встаю утром 192, я знаю что это естественно, но меня пушают такие цифры, иногда я думала что лучше быть инвалидом в каляске , чем ходить с 190 ростом. Потом думаю какая же я дура и пытаюсь отганять такие мысли. Вообщем вот и всё. Я надеюсь, что вы поможетете!!! За ранее спасибо!))

Милая Маша!

Рост — это то, что мы не выбираем. Конечно, неприятно слышать обидные реплики, но:

1. Многие подростки жестоки и ведут себя так, потому что боятся, что кто-то будет насмехаться над ними (поверьте, каждый находит в себе много недостатков). Поэтому они выбирают способом защиты нападение на другого.

2. Другие люди относятся ко всему так, как к этому относимся мы сами. Это значит, что если Вы нормально относитесь к своему росту и на нападки спокойно отвечаете «Ну, и что? Есть много высоких девушек. В чем проблема?», то так же к этому начинают относиться и окружающие.

3. Старайтесь развивать навыки общения, чтобы быть интересной собеседницей.

4. Вокруг много высоких парней и мужчин, которые переживают из-за своего высокого роста и чувствуют себя комфортно только с высокими партнершами. Возможно, Вам встретится как раз один из них. А если нет, есть мужчины, которым нравятся высокие девушки. Главное, чтобы Вы сами могли допустить разницу, когда парень ниже Вас (такое часто можно наблюдать в парах девушек-моделей).

5. Старайтесь так подбирать одежду, чтобы зрительно казаться ниже ростом.

6. Следите за самооценкой («Да, у меня высокий рост. Это можно рассматривать и как достоинство, и как недостаток. Главное, что я умею..., знаю... и т. д.»).

Успехов Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф