Это семья?

Оля 19.11.2010

Я замужем 20 лет, 17 из них мы с мужем живем раздельно. Так сложились обстоятельства, что жить с его родней было опасно для жизни. Переехала к маме с ребенком. Муж остался жить в своей квартире, под предлогом, чтобы не потерять жилье. Теперь уже он много лет там живет один. Делает по-тихоньку ремонт своими силами. У него частые депрессии и приступы необоснованной агрессии. Я даже иногда боюсь к нему ездить в гости. Все это время мы встречались или на моей территории или на его. Постоянно поддерживаем связь по телефону. Не разводимся и не сходимся. Да, я не работаю, живу на деньги мужа, которые он мне выделяет со своей небольшой зарплаты, как алименты. Сыну уже 19 лет. А мы с мужем так и не пожили нормальной семейной жизнью. Не вижу выхода.

Здравствуйте, Оля!

Чтобы увидеть выход, важно понять, чего Вы сама хотите. Сойтись с мужем или разойтись и строить новую жизнь. Что Вам мешает устроиться на работу и стать самостоятельной, независимой? 17-20 лет  - немалая часть жизни. Я сожалею, что эта часть Вашей жизни прошла не очень счастливо. Но впереди у Вас есть другая часть жизни, и только Вам решать, как её прожить. Вы находитесь в непростом периоде кризиса среднего возраста и сейчас важно и нужно осознать свои потребности, принять решения и действовать. По возможности обратитесь к психологу очно, чтобы разобраться в себе и получить поддержку, найти внутренние ресурсы и жизненные опоры. Желаю Вам успешно пройти этот кризисный период и обрести новые жизненные смыслы. Татьяна.