Как вернуть любимую?

константин 16.07.2013

Добрый день! може те ли вы мне помочь и подсказать что мне делать? у меня была девушка я очень любил ее,делал что мог, но потом изменился в плохую сторону мы с ней сали часто ругаться, разбегались мирились неоднократно, в итоге я услышал фразу " мы не можем быть вместе, давай останемся друзьями", эта фраза остановила мою жизнь, прошло уже 4 года, у нее был другой молодой человек которого она любила, но все 4 года очень сильно мучаюсь я, у меня нету ни одной девушки,а все мысли идут только о ней одной. она знает как я живу,что из за нее я влез во вредные привычки, жизнь резко упала в негатив и я кучу раз предлогал (и даже порой молил о возвращении). мы с ней не часто уж так и общаемся, но я не могу без нее, родители просто говорят забыть ее, друзья говорят найти ей замену, но не то-не другое я не могу. все мои мысли идут только о ней. что мне делать? 4 года я живу только в мыслях и каждый день для меня как траур так как я думаю о ней. помогите мне пожалуйста я очень хочу только ее одну. а после последнего разговора с ней я загнал себя в угол, и стал психом одиночкой, вот наша последняя переписка: Костик

у меня ведь нету шансов? ты больше не когда ко мне не вернешься? я навсегда останусь для тебя пустым местом и просто другом.?

Маша

Знала что задашь. Ты для меня далеко не пустое место, в первую очередь ты для меня человек, который очень многому меня научил, который можно сказать создал мой характер. Ты очень хороший, и я очень рада тому что мы не перестали с тобой общаться .. Но .. Сейчас у меня другая жизнь, совсем другая, не такая как раньше. У меня есть молодой человек, которого я люблю и с которым я счастлива. А с тобой мы уже давно выяснили отношения, и я буду рада если никто не будет жалеть о том что было

13.05.13 (сейчас она одна парня нету)

Несвитский Антон Михайлович

Константин, посмотрите на вещи внимательно и трезво по возможности. А я попробую вам дать пару рациональных подсказок.

что из за нее я влез во вредные привычки

Почему из-за нее? Вы - хозяин своей жизни. Это ваш выбор и только ваш - влезать или не влезать во вредные привычки. И такой постановкой вопроса - что это якобы из-за нее, вы пытаетесь переложить на нее ответственность за ваши поступки. Но вы - взрослый человек, и по всем законам должны и будете нести за них ответственность сами. Вряд ли кто-то захочет ее за вас нести. А если даже захочет (например, боясь, что вы снова влезете во вредные привычки) - это будут уже не отношения, а манипуляция, построенная на шантаже.

Постарайтесь принять - вы в своей жизни все делаете сами. перекладывать ответственность на других на самом деле неудобно - вряд ли они ее всерьез возьмут. Но главное другое - то, в чем "виноват" кто-то еще кроме вас, вы не можете изменить. Ведь отвечает за это другой  - ему и менять. А если вы отвечаете за себя сами - у вас есть шанс многое изменить.

4 года я живу только в мыслях

Это уже не любовь, а зависимость. Ведь любовь - это отношения с реальным человеком, в которых этот реальный человек участвует. А в вашем процессе участвуете только вы сами и ваши собственные мысли. Кто и что мешает вам жить в реальности?

но потом изменился в плохую сторону мы с ней сали часто ругаться

Вот и точка отсчета - попробуйте разобраться, что конкретно вы сделали не так. И что - она. Ведь в конфликте пары есть ответственность обоих. И ее, и ваша, а не только ваша или только ее. А если не получается самостоятельно проанализировать свои ошибки и поведение девушки - обращайтесь к психологу.

родители просто говорят забыть ее, друзья говорят найти ей замену, но не то-не другое я не могу.

Что значит не могу? Вы, скорее не хотите. Ведь начать жить в реальности в принципе может каждый психически здоровый человек, и вы тоже. Вопрос в том, почему вы не хотите. Чем вам эта ситуация помогает? Или от чего избавляет? Если мы продолжает годами страдать по какой-то причине, значит, нам это выгодно (неосознанно, чаще всего). Но мы можем это осознать. Что хорошего вы получаете от страданий? Внимание? Заботу родных? Или вы так спасаетесь от страха строить новые личные отношения? Не отрицайте сразу такой вариант, подумайте....

Все, что мы переживаем - имеет внутри нас причины. И у вашего страдания тоже есть внутренние причины. Но дело не в том, что девушка ушла, перестрадать такое хватило бы года, а может и меньшего времени. А вы зачем-то в этом страдании "застряли". Подумайте, от чего оно вам спасает и что дает? Видимо, реальная жизнь намного хуже этого состояния страдания?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург