Как уговорить маму?

Светлана 16.07.2013

Мне 15 лет и у меня развился жуткий комплекс из-за пушка над губой темного цвета, эти волоски очень видны и заметны, я их очень сильно хочу вырвать воском , хоть понимаю, что это придется делать постоянно, я уже несколько лет думаю, и точно уверена, что хочу. С мамой я даже боюсь говорить на эту тему, сразу все в штыки воспринимает... А у меня реальный комплекс, в автобусах, например, к окну отворачиваюсь, если кто-то на меня посмотрит, я думаю что из-за этого и отворачиваюсь что-ли....В конце концов, это не женственно, весь макияж портят и т.д. В классе иногда подшучивают, что тоже очень обидно. Таким образом, у меня два вопроса: Как, ну как, уговорить маму чтобы она мне разрешила их удалить? и Если потом в классе будут шутить что брею и т.д., что им отвечать??? Ответьте пожалуйста, заранее спасибо

Светлана, добрый день:)

Рекомендую Вам сначала разобраться, почему появились волоски. Существует две основные причины этого недостатка – гормональные нарушения и наследственность.

Гормональные сбои могут появиться у женщины после длительного приема каких-либо антибиотиков, после операций и приема гормональных препаратов, при нарушении работы эндокринной системы и работы яичников, а также в период полового созревания, когда идет буйство гормонов.

Вам необходимо сходить к врачу и сдать анализы на гормоны. Если вся причина кроется в них, то избавляться от волосков придется лечением организма изнутри.

Если же вся причина в наследственности, то с волосками  уж тогда придется бороться более радикальными методами – удалением или обесцвечиванием.

А если уж говорить о психологии, то психологи могут помочь Вам стать самоценной, не взирая на волосики над верхней губой ни на на что другое, и не зависеть от чужого мнения или взглядов:)

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган