Любит ли он меня?

Алина 13.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Алина. Примерно неделю назад узнала, что мне парень изменяет с которым мы встречались и жили периодически 5 лет. Были планы...много планов на будущее. Узнала чисто случайно, позвонила девушка среди ночи и начала говорить, что мол устала так, что когда я рядом с ним, он просит ее не звонить и т.д. я не обратив на это внимания легла спать, так как я доверяла на все 100 процент. На следующий день по случайности знакомая предложила проверить через его знакомого, который мог распечатать смс-рассылки и прослушать, ну я в полной уверенности, что он не замешан..согласилась, лучше бы не соглашалась. Там выясняется, что он в течении 1 года с ней встречался и не только с ней...и говорил про меня такие гадости...Я чувствую, что его люблю несмотря даже на это...но боль в душе раздирает от предательства...Я боюсь,что его прощу...И где-то в глубине души я уверена что буду с ним. Хочу знать со стороны любит ли он меня? стоит ли его прощать? смогу ли я все это забыть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! если ТАКОЕ отношение к вам ДЛЯ ВАС - любовь - тогда ДА, он любит Вас - НО ТАК как ОН может любить - при этом изменяя! НО НЕ ТАК как этого ждете Вы! выбор ЗА Вами - или Вы принимаете такое отношение к себе ЗНАЕТЕ, что он изменяет Вам, говорит у Вас за спиной и показываете самой себе - что так сами относитесь к себе! или эмоционально завершать отношения, пусть через боль и чувство пустоты, НО давая себе шанс обрести именно ТЕ отношения, которых вы ждете и того партнера, который будет Вас любить! выбор ваш - или закрываете глаза! или уважаете себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алина!

Вы невольно стали членом любовного треугольника, а это всегда тяжело и мучительно. Так как молодой человек является вершиной этого треугольника, то ему предстоит выбор. Но, в том то и дело, что сделать такой выбор очень мучительно, если он выберет Вас, но будет плохим для другой девушки, будет переживать утрату, а если выберет ее, то аналогичные переживания будут по отношению к Вам. И здесь не имеет значение, сколько и с кем он встречался.  Поэтому, парень тянет время, не может или не хочет определиться, думает, что ситуация разрешится сама собой.

Длиться такое положение дел может довольно долго, иногда годами. Теперь, когда Вы знаете об измене, молодой человек может опять затягивать определение, ему легче будет, когда одна из вас, Вы или другая девушка не выдержит первой и прервет отношения сама. Тогда молодой человек будет не так отягощен чувством вины, вроде бы сама ушла. Так как другая девушка знала о Вашем существовании, то, скорее всего, она уже подталкивала его к тому, чтобы парень определился, с кем он будет дальше в отношениях. Но, так как ничего не менялось, она решила сама сдвинуть эту ситуацию хоть к какому-то разрешению. Теперь все знают, и каждый будет выжидать или подталкивать парня к тому, чтобы он наконец решился с выбором.

Алина, Вы также можете делать свой выбор сами, а не просто ждать, когда Вашу судьбу решит кто-то другой. Можно просто ждать и ничего не предпринимать, рано или поздно, все равно молодой человек определиться. Вы можете начать бороться за свою любовь, стараться быть во всем лучше, чем соперница, не позволять парню встречаться, и т.п. Но, борьба, это всегда энергетические затраты. Вы готовы к этому? У Вас хватит сил?  И, иногда, чем больше притягиваешь, тем идет большее отторжение.
А также, Вы можете сами разорвать отношения, хотя придется пережить потерю близкого человека, пройти через слезы и депрессию. В данном случае, лучше всего, дать парню определенный срок на выбор. В этот период его не трогать и не обвинять. А уже по истечении срока,  действовать, но уже учитывая только свои интересы.

«Я боюсь,что его прощу» - простить то можно, но, только ему это нужно? Основная проблема не том, что простить или нет. Ведь у парня это не просто флирт или легкая интрижка. Если отношения длятся год, то, значит, молодого человека и ту девушку что-то связывает?
«Хочу знать со стороны любит ли он меня?» - одними из составляющих любви является взаимодоверие и взаимоуважение, взаимовлечение. О каком уважении может идти речь, если «говорил про меня такие гадости»? О каком влечении можно говорить, если – «он в течении 1 года с ней встречался и не только с ней
« стоит ли его прощать? смогу ли я все это забыть?» - здесь советчиков быть не может, только Вы сами можете для себя решить прощать или нет. А, забывать не нужно, это Ваш опыт, эту ситуацию, когда проживете, складируете в «багаж своего жизненного опыта» и женской мудрости. Но, если будете после всего этого вместе, то придется научиться не винить, не следить (а, очень захочется проверять), не говорить плохо о соперницах и многое другое. Но, это уже другая история.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев