Друг увлекается порнографией

Алексей 12.07.2013

Доброго времени суток. Мне 28 лет и у меня сложился вопрос. Дело в том, что мой друг, назовём его Д., которому скоро стукнет 19, очень сильно увлекается просмотром порнографии. При этом не простой, а нарисованной в стиле японских мультиков (хентай, вроде). Он его смотрит, ему это очень нравится. При этом он не стесняется говорить мне (как другу), что он сохраняет комиксы и видео с таким содержанием на свой компьютер. Скажите, не является ли просмотр подобных видео признаком проблем в психике и не приведёт ли к ним в дальнейшем? Спасибо.

Алексей, на этот счет могут быть разные мнения...

На мой взгляд, нет ничего опасного в том, что делает Ваш друг. Ему 19... Возможно, сейчас таким образом он компенсирует отсутствие партнерши и удовлетворение своих сексуальных потребностей...

Мне представляется интересным - почему этот вопрос заинтересовал Вас, а не Вашего друга?

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган