У меня нет друзей

андрей 11.07.2013

Здраствуйте, мне 15 лет, у меня почти нет друзей. я живу в пригороде, на моей улице почти нет детей. в детстве у меня была подруга и двое друзей, но когда я был во втором классе подруга переехала в город и вскоре мы перестали общаться. примерно в это же время от меня отвернулись и два других знакомых. тогда родители начали говорить мне:

"всех боишься, ни с кем не общаешься", или:"вон,посмотри какой шустрый, не то что ты". как недавно объяснила мне мама, они хотели, чтоб я прислушался и "стал более общителен". но, наоборот, у меня стал развиваться комплекс неполноценности.сначала я обижался, потом злился, потом... начал в это верить и стал замыкаться в себе я находил себе новых друзей, но и с теми я как-то не особо ладил и мы переставали общаться. были еще ребята на моей улице, но я боялся с ними общаться, потому что мне казалось что и там не добьюсь успеха. в школе общался как все до 7 класса. потом во мне что-то переклинило,я замкнулся в себе, и все пошло по старой схеме, я чуть не потерял друзей. потом нашел в школе новых приятелей, так что в целом все неплохо. но у меня, по-моему, все еще есть комплекс неполноценности. я сам по себе стеснительный, меня многие не понимают, вот и не нахожу друзей. сейчас не выхожу из дома гулять, ибо не с кем, сижу, читаю книги, изредка встречаюсь с одноклассниками. раньше было и одному не плохо, но сейчас мне очень одиноко,глядя как другие общаются мне становится очень жаль самого себя, кажется, что у меня никогда этого не будет. что посоветуете?

Вам прежде всего необходимо стать САМОМУ себе другом. Самому научиться верить в себя, верить в то, что у вас все получиться, если захотите.

Есть хорошая поговорка, если вы чего=то боитесь, это первое, что вам необходимо сделать.

Пока мы бегаем от того, что боимся, стесняемся, наш страх растет. Только шагнув навстречу страхам, они проходят.

Важно понять, до тех пор, пока вы сам себя не понимаете, вас не будут понимать другие.

Пока вы сами себя не любите , не цените и не уважаете, вас не будут ценить окружающие.

Путь к счастью - начинается с пути к себе

Изучите себя, определите, что вам интересно, чего вы бы хотиели и начните ДЕЙСТВОВАТЬ!.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар