Часто ссоримся с мамой

Юля 09.07.2013

Мои мама и папа развелись в 2004 году, мне было 7 лет. После этого я мой брат и мама переехали к бабушке в другую область и жили у нее. 2007 году мама вышла замуж, бабушка с дедушкой в подарок купили им маленький дом и мама отчим и старший брат переехали туда, а меня оставили с бабушкой так-как дом маленький для меня комнаты не было Я к ним по началу совершенно не ездила, да и они редко ездили к нам, но 2009 году родился братик и я стала по выходным к ним приезжать. В 2012 году мама и отчим купили большой дом, к концу года они его отделали и я переехала к ним, С тех пор все и началось, мама все время винила меня во всем, орала что я все делаю не правельно, я не выдерживала и уезжала иногда обратно к бабушке, но потом опять приезжала. Не давно я померилась с мамой и переехала к ней, я опять была во всем виновата, орет что я ей нервы треплю, вывожу ее, что ей нельзя нервничать, а я ее только и делаю что вывожу, сегодня с утра было все спокойно, но вечером она села за компьютер, а я смотрела телевизор, она взяла пульт и переключила я ей сказала что она сидит в интернете пусть даст посмотреть мне фильм, она мне на это ответила что она хочет фильм смотреть, я ушла в комнату со словами это твой дом делай что хочешь, а в телевизоре сбились какие то каналы она меня начала винить во всем я ей сказала что я тут только начала жить, а ты уже меня во всем выставляешь виноватой, она на меня накричала, я ей ничего не ответила, через не сколько минут каналы заработали, а она даже не извинилась, да я даже и не удивилась, всегда если я виновата, я извиняюсь, если она виновата я извиняюсь. Я совершенно не знаю что мне делать это просто дурдом какой то!

ЗДравствуйте,Юля.К сожалению,у детей относительно родителей большого выбора нет.Пока Вы зависите от мамы-ее надо терпеть,а Вам-выживать при любых условиях.А когда повзрослеете и начнете работать-нужно искать общежитие или другое жилье и уезжать.Помириться с мамой очень трудно.Обвинять все время Вас-видимо,черта ее характера,и ее не поменять.Поменять надо Ваше отношение к ее критике.Станьте более отдаленной.Не переживайте сердцем.Только от Вас зависит-будете Вы мамины обвинения слушать ушами,или сердцем.Учитесь только ушами,или просто не слушать.Тогда станет легче терпеть несправедливость.Но и в диалог начинайте вступать.Говорите-Мама,ты не права,ты даже передо мной не извинилась.Я тоже человек и требую к себе достойного отношения.И так говорите каждый день.НО,строго только про себя говорите и от слова-Я.Тогда диалог будет построен правильно.Старайтесь найти силы выстоять в трудных условиях.Будьте мудрее мамы и будьте гибкой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград