Не могу начать отношения

Дмитрий 08.07.2013

Здравствуйте. Уже долгое время не могу найти девушку на длительные и серьёзные отношения. На данный момент мне 18 лет.

Один раз были отношения, которые длились 2 месяца и только в этих отношениях у меня были чувства и привязанность к человеку. это были самые долгие мои отношения. Остальные длились не более двух недель.

Потом пару раз встречался, но расставался из-за того, что ничего кроме симпатии не чувствовал к человеку. Вот теперь уже около года не могу даже завести недельные отношения.

Здравствуйте, Дмитрий. Поверьте, что в 18 лет отсутствие длительных отношений, это вполне естественно. В таком возрасте люди просто часто не готовы к длительным и серьезным отношениям, а, когда человек не готов, то рядом и не появляются люди, с которыми хочется быть рядом надолго, а появляются те, с кем просто приятно общаться.

 Уже долгое время не могу найти девушку на длительные и серьёзные отношения.

Читая это невольно проникаешься мыслью, что Вы ставите целью поиск девушки на длительные отношения. Если говорить об отношениях, то такая постановка цели и стремление к ней во что бы ни стало, просто напросто вредит отношениям. Зачем Вам длительные отношения именно сейчас? Почему Вы сейчас придаете такое значение им? Что такого страшного, что сейчас их нет? Подумайте об этом. Может быть на Вас действует пример друзей, и Вы сравниваете себя с ними, и Вам кажется, что Вы хуже, раз у Вас нет отношений. Не надо сравнивать, у каждого свое время отношений, и оно у Вас наступит, когда Вы будете готовы.

 Остальные длились не более двух недель.
Потом пару раз встречался, но расставался из-за того, что ничего кроме симпатии не чувствовал к человеку

Может быть Вы слишком торопились в этих случаях, не всегда влюбленность возникает с первой встречи, тем более длительная привязанность. Композитор Максим Дунаевский, который женат в 7-й или 8-й раз, рассказывал, что в какой-то момент он переставал испытывать первоначальные чувства к жене, считал, что любовь прошла, и разводился. Только с последней женой он наконец понял, что слишком торопился, просто это был кризис, и надо было его пройти. И теперь он счастливо женат уже много лет. Не торопитесь в общении!

Я бы рекомендовала Вам поставить целью не поиск подходящей девушки, а просто общение. Просто общайтесь и получайте удовольствие и разнообразные ощущения от общения (от симпатии до влюбленности), тогда в момент, когда Вам действительно будет необходимо , и Вы будете готовы, появится та самая, с которой Вы сможете быть долго и полюбить ее.

Если же Вас сильно беспокоит отсутствие рядом постоянной девушки, сходите к психологу и обсудите это со специалистом.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург