Не могу начать отношения, страх встречи

Эдик 16.10.2011

У меня такая проблема мне 24 года и мне очень охота начать встречаться с девушкой, нужны отношения, но почему то очень страшно. Страшно звонить по телефону, страшно встречаться (панический). Боюсь потерять лицо на встречи, что нипонравимся друг другу,тем более что это все на глазах других людей.Боюсь каких то осложнений и скандалов. Я понимаю что бояться нечего, но какой то штопор мешает мне жить, я боюсь звонить по телефону, боюсь объщения встреч. Нимогу заключать никаких деловых решений по работе страх мешает принимать важные решения, так как при ниудачах близкие всегда винят меня.

Предпологаю что причина в тяжелом детсве семья была ниудачная, в школе часто мучили(при всех),

по семейным причинам мать иногда обращалась со мною грубо. Как мне преодолеть страх?,что для этого нужно делать, как изжить его из себя?

Здравствуйте, Эдик!

Я бы Вам очень рекомендовала пойти на консультацию к хорошему психологу или психотерапевту. Надо разобраться в природе Вашего страха. Это в первую очередь.

Во вторую, не стоит специально настраивать себя на необходимость знакомства с девушкой. Я бы рекомендовала записаться в какую-нибудь группу психологического тренинга, в клуб/кружок по интересам. Вдруг Вы любите ходить в походы или заниматься каким-либо видом спорта, музицировать и пр. Знакомство с девушкой тогда будет побочным продуктом хорошего времяпрепровождения.

И всё же посетите психолога в Уфе, коль у Вас было столь суровое детство.

Всего вам доброго!