Как найти счастье в отношении с мужем?

Лилия 07.07.2013

Добрый вечер Юлия. Мне 25 лет. Замужем 6 месяцев, до свадьбы встречались 5 лет. На свадьбу ощущение, что я его вынудила, хотя по его разговорам было видно, что он не против, только действий никаких не было. А с детства насмотревшись фильмов про прекрасные предложения руки и сердца, не представляла своей свадьбы без такого прекрасного начала. В итоге все вышло не так, аж целых три раза. Но уверенность в будущем с этим мужчиной не покидала меня и он меня никуда не отпускал, и каждый раз старался сделать лучше. В процессе подготовке от раза к разу я его критиковала, и естественно третий раз был не идеальным, зато он заговорил, а не просто ограничился словами "Вот это кольцо тебе нравится? Берем!" И вот день свадьбы все мирно и спокойно, только вот хотели мы ее провести диаметрально противоположно. Хотели прийти на регистрацию в двоем и провести весь день в тет-а тет. Но это не соответствовало представлениям родителей жениха, и мучимая совестью и понимая, что это может сказаться на нашей дальнейшей жизни мы все переиграли. В целом все было сносно, только до свадьбы мечты далеко. И вот живем мы и ссоримся несколько месяцев подряд все поделить что-то не можем.

И второй момент, сейчас я не знаю из-за чего я с ним и стоит ли дальше продолжать быть вместе? Этот вопрос сводит меня с ума. Разговариваем с ним, но меня это тема не отпускает. Каждый раз находится что-то к чему я придираюсь и раздуваю это до невероятных масштабов. Что-делать? Не могу понять почему я себя так веду или любовь прошла, или я на него сильно обижена только сама себе не могу признаться в этом.

Здравствуйте, Лилия.

Прочитала ваше письмо. Отвечая на последнее ваше сомнение, скажу, что складывается впечатление, что обижены. Причём это может быть не одна обида (например, связанная со свадьбой), а накопленный "список". По-отдельности они могут быть вполне себе мелкими, а вместе весьма весомыми и отравляющими отношения.

К тому же, похоже, что вы так хотели свадьбу, у вас были какие-то свои идеальные представления о ней (начиная с идеи предложения руки и сердца и заканчивая тем, что будет после свадьбы), а сейчас переживаете некоторое разочарование. Мечта сбылась, но оказалось всё совсем не так.

Таковы мои предположения.

Я думаю, что вам нужно время, чтобы разобраться в своих переживаниях. И возможность говорить с кем-то, обсуждать то, что с вами происходит. В результате такого обсуждения ситуация прояснится, и вам станет понятно, что происходит и что делать.

В данном случае я бы предложила очную консультацию.

Верятина Юлия Андреевна, психолог, гештальт-терапевт, г. Пермь.