Ребенка травит класс что делать?

Нина 16.11.2010

Дочери 11 лет. Отличница, вполне комуникабельная, не без недостатков, но не хамка и не быдло. Группа детей в классе травит ее, придумывают нелепые причины того, что она плохая, хамят, подначивают, задевают на каждой перемене. Ребенка ноги в школу не несут. Что делать?

Здравствуйте, Нина!

Сейчас, все чаще родители сталкиваются с такими проблемами, как нежелание ребенка идти в школу. Под этим нежеланием могут быть не только какие-то разногласия в школьном коллективе, но и серьезные психологические травмы. Дети бывают очень жестоки. Непременно нужно "бить тихую тревогу". Почему тихую?  Для того чтобы одноклассники не начали, ко всему прочему, предъявлять ей претензии, что она "ябедничает".  В школе обязательно должен быть педагог-психолог, который является представителем детей. Классный руководитель, в его компетенции объединять класс. Школьный психолог не только (в идеале) проведет индивидуальные занятия, но и, что очень важно, групповые встречи, для сплочения группы. Попытайтесь через сотрудничество со школой помочь дочери. С уважением, Ольга Борисовна.