Ежеквартальные отдаления любимого мужчины

Диана 03.07.2013

Доброго времени суток,

6 месяцев назад начались отношения с мужчиной, которого я теперь люблю. И для меня, и для него это первые отношения, нам по 25 лет. До друг друга были влюбленности, дружба с объектом привязанности.

Начали мы встречаться в январе. В двадцатых числах марта Он начал отдалятся. Перестал писать, на звонки отвечал, но голос холодный, чужой, интереса к разговору нет. После около недели такого поведения, мы встретились и Он со мной расстался, сославшись на то, что не любит и время тратить не хочет. Через два дня мы помирились. Одним из поводов его отдаления послужила потенциальная долгосрочная (несколько лет) командировка. Решили решать проблему по мере ее наступления.

Прошло еще три месяца. Двадцатые числа июня - ситуация повторяется. Тоже поведения и теже слова при расставании. Только теперь говорит,что командировка не при чем.

В Он внимательный, заботливый, понимающий.

Я хочу понять, почему человека так заыкает и как ему помочь справится с эмоциями?

Благодарю за уделенное мне время.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! помочь ему справиться с ЕГО эмоциями Вы НЕ можете - только ему они подвластны и ИЗМЕНИТЬ его Вы тоже НЕ можете и ЗАСТАВИТЬ его чувствовать ТО, что Вы хотите ТОЖЕ! ЕМУ самому нужно разобраться в самом себе, в своих чувствах, к тому, готов ли он вообще к отношениям - НО если партнер говорит Вам, что НЕ любит Вас - то услышьте его, а не создавайте себе иллюзий, додумывая ЗА него его чувства, придумывая себе, что он на самом деле любит и ему нужно помочь это осознать!!! поговрите с ним - озвучьте ему, что чувствуете Вы, дайте ему возможность подумать и принять решение - скажите ему, что готовы уважать и принимать его выбор, что только он за это отвечает и только он понимает свои чувства, что он уже достаточно зрел, чтобы сделать выбор, а Вы готовы его принять и НЕ будете додумывать себе за него, так как мысли читать Вы НЕ можете - и услышьте его, что он Вам скажет! если то - что он не готов и не любит - услышьте и идите дальше! если - что ему нужно разобраться в себе - дайте время, НО обсудите СКОЛЬКО он будет думать! если - что готов - проговорите и откройтесь друг другу, чтобы и ОН смог принимать Ваши чувства и Вы его! и поговорите о том, как дальше будете строить отношения - как их видите Вы? как их видит он?

Диана, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Диана, для мужчины немного странно, что в 25 лет он завел первые отношения. Возможно, у него есть ряд психоэмоциональных проблем, которые и периодически всплывают в ваших отношениях. Подумайте, почему он с вами, что между вами есть особенного - доверие, взаимопонимание, хороший секс, ваша непритязательность?.. Подумайте, на чем построены ваши отношения. Есть ли в них ДВОЕ участников или один ведет игру, а другой - лишь поддается?.. Оцените трезво и бепсристрастно, насколько это возможно, что держит вас вместе и что разлучает. После чего происходят эти "отлучки" и избегания отношений. "Не хочу тратить время" - довольно агрессивная позиция, вероятнее, это было не просто "не люблю", а "что-то не понравилось". Выждите немного времени, попробуйте проанализировать отношения и поговорить с ним. Но в любом случае, если его тянет отойти от отношений, лучше предоставить ему эту возможность. Пусть он лучше вернется сам, решив для себя это, или не вернется, но тогда уже время не будете терять вы. Не бойтесь потерь: отношения не всегда стоят того, чтобы за них бороться до конца жизни.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж