Неуверенность в себе

Катя 15.11.2010

Здравствуйте меня зовут Катя, мне 19 лет,учусь в академии МФПА.занимаюсь танцами,живу с родителями.. меня постоянно мучает неуверенность в себе, и я часто жалею о том что сделала в мыслях пытаюсь перевернуть прошлое как хотелось бы,но меня больше всего беспокоит то что я что ни сделаю начинаю жалеть...вот пример полгода назад я купила накладные пряди волос...и насила их они мне очень нравились...летом этого года я одевала их последний раз это был самый позитивный день...но потом у меня в мыслях промелькнуло что если я еще раз их одену то уже не буду выглядеть так же хорошо как раньше...потом в начале сентября я всеравно их одела и мне казалось из за мыслей что мне так они не идут что я такая страшная и т.д...может это конечно и бред но меня постоянно наподобие такого мучает постоянно...как будто внутренний голос разговаривает и мне от этого очень тяжело....я незнаю как мне разобрать в себе и управлять своими мыслями...

     Здравствуйте, Катя! Хочу начать с вопросов, которые не подразумевают ответов мне, - ответив на которые -  Вам станет легче разобраться в себе! Вам чье мнение больше значимо: Ваше или Родительское (куда может входить мнения из Внешнего Мира:учителей, друзей, родственников?)? Насколько Вы цените свой опыт?, который для Вас является важным, не зависимо хорош он или плох? Как Вы относитесь к себе:Критикуете ли себя? Ругаете ли? Принимаете ли себя полностью - не зависимо от сильных и слабых сторон? Как себя чувствуете, когда слышите критику в свой адрес? Как у Вас дело обстоит с Вашей агрессией? Как для Вас встречаться с такими чувствами, как раздражение, гнев, обида, разочарование, грусть и печаль, бессилие и принятие ситуации такой, какая она есть по факту!!? Напишите вопрос и ответ, вопрос и ответ, и так до конца, после чего - отстранитесь, можете на какое то время отвлечься, или, подождать другой день, - как хотите, а затем как посторонний наблюдатель посмотрите и прочитайте эти письмена и от лица наблюдателя - охарактеризуйте Катю, и ответьте:"КАК ей надо вести себя, чтобы стать уверенной?" Что Вы можете конкретно сделать по шагово, чтобы начать делать что-то по-другому, для более уверенного поведения? Если все же, самостоятельно станет трудно разобраться в этой теме, то с психологом станет намного легче, быстрее  и качественнее... 1. А начать нужно с себя - с безусловного принятия... 2. Не обесценивать свой опыт, а проанализировать и найти что-то позитивное! 3. Если хотите измени свою жизнь - начните делать что-то по новому! 4. Примите и свои мысли как свои, только после того, как Ваши мысли выдали Вам чего то, то Ваш внутренний мудрый голос - завершает Вашу мысль на позитиве,  - через "...текст.................. , - зато:............................!" "Изменения наступают тогда, когда человек является тем - кем он есть, а не тем - кем не является!" 5. Прочитайте в конце моей статьи:"Осознавание в Гештальт-Терапии" - философию Гештальта К.Наранхо, выраженную в 9 заповедях, думаю - Вам станет это интересно! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.