Что делать с сестрой?

Наташа 30.06.2013

Здравствуйте . Мне 14 лет. У меня есть двоюродная сестра, и именно в ней , и заключается моя проблема. Мы с ней познакомились в 2009 году. Так как до этого, наши мамы не общались. Именно тогда в моей жизни появляется Саша( она на несколько месяцев старше меня.), которая походила на меня, как две капли воды. Но в какой- то момент, она уезжает в лагерь, и приезжает совершенно другим человеком. Этот человек стал для меня практически идеалом, который в отличие от меня избавился от своих недостатков. Я безумно любила и уважала её, потому что, как мне на тот момент казалось, она делает для меня всё только самое хорошее, она выводит меня в общество, знакомит меня с новыми людьми. Потом, по прошествии месяцев, я начала замечать, какие то мелкие грязные выходки с её стороны . Я всегда считала, что я могу делиться с ней секретами, и получать гарантию на их сохранность. Но, это оказалась не так. Она рассказывала всем мои секреты, притом , что я просила её никому об этом не рассказывать. Если она становилась свидетелем каких-то моих конфузных ситуаций , об этом в мгновение ока узнавали все. И я пропускала всё это мимо ушей, потому что думала, что это моя сестра, которая меня уважает и любит. Позже, все эти мелкие подляночки с её стороны превращались в реальные подставы, в которых вроде как виновата я. Например: Мы гуляли по ВДНХ с друзьями, всё было хорошо, а потом они меня кинули. Я прождала их 30 минут, и ушла домой. После этого мы с ней помирились, и всё было хорошо. Через месяц мне звонит другая двоюродная сестра( у моей мамы 2 сестры Тётя Таня у которой дочь Саша, и Тётя Ира у которой дочь Света, которая мне и позвонила с наездом, ей 20 лет.), и говорит, что я якобы отняла телефон у Саши, и бросила ЕЁ в незнакомом районе. И в конце концов вся эта ситуация доходит до своего апогея. Родной человек, которого ты любишь, для которого ты делаешь всё, подставляет тебя ТАК, что тебе даже в зеркало посмотреть, и из дома выйти стыдно. ( Когда мы первый раз отдыхали Сашей в Турции она сфоткала меня на толчке. Я попросила удалить эту фотографию , она сказала что удалила. А на следующий год, когда мы опять поехали в Турцию, она ни с того ни с сего , показала эту фотку всем парням с которыми мы там познакомились .) Сейчас я понимаю, что она никогда не относилась ко мне как сестре, я скорее была для неё шестёркой. Как я уже говорила выше, я всё время ей восхищалась, считала, что она красивее меня. И из-за этого у меня возникало очень много комплексов. Она самовлюблённая эгоистка, с демонстративной акцентуацией характера. Когда мы были в Турции один из официантов сказал , что она красивая, а я нет. Мне было очень обидно, потому что у меня и так самооценка ниже плинтуса. Я не прошу чтобы она меня утешала, но просто зная об этом она могла бы вести себя спокойнее, но вместо этого, пока мы шли к номеру её мамы, она прыгала и кричала на весь отель , что её назвали красивой, а меня нет. Когда мы пришли в номер её мамы, Саша ей об этом рассказала. И Тётя Таня , которую я безумно любила и уважала, сказала мне : « Подумаешь лицом не вышла, может какие-то другие таланты найдутся.» . Я в жизни такого не ожидала. Так, по моему мнению, могла сказать незнакомая тётка, но не РОДНАЯ. Ни я, ни моя мама НИКОГДА ничего плохого им не делали. А я Сашу просто боготворила. Так за что мне это? Скажите, что мне делать. Уже прошёл год, мы с ними не общаемся. А мне с каждым днём всё хуже и хуже. Я так хочу рассказать всем, что она за человек. А в основном Свете и тёте Ире, которые считают , что я кинула Сашу на ВДНХ и т.д. Вы об этом читали выше. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо за помощь.

P.S. Так же у неё чересчур завешенная самооценка. Она может позвонить парню в час ночи, чтобы поговорить о том, какая она красивая. Идя по улице с друзьями или без, она постоянно говорит : « На меня все смотрят, я что такая красивая?» При том , что люди просто идут на встречу.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуй, Наташа!

Похоже, у тебя к сестре накопилось много обиды. Это понятно, и есть на что. Есть люди, которые склонны манипулировать другими и повышают свою самооценку за чужой счет. Похоже, что так можно сказать и о твоей сестре. Хорошо, что ты больше не поддерживаешь с ней отношения, которые тебе принесли много неприятностей.

 Из твоего письма не понятно, говорила ли ты с сестрой о том, как ты относишься к ее поступкам и, что думаешь обо всем этом. Могу предположить, что вы расстались молча и твоя обида, и злость не получили выражения. Наши негативные эмоции, если мы их не выражаем, остаются в нашей душе. Возможно, это одна из причин того,  что сейчас тебе плохо и ты продолжаешь о ней думать.

 Другая причина - невосстановленная справедливость. Конечно же, ты имеешь полное право рассказать Свете и тете Ире, как на самом деле обстояло дело на ВДНХ. Это не будет являться ответной подлянкой Саше - это лишь правда, восстановление справедливости, защита себя. Ведь по сути, Саша оклеветала себя. Промолчав и не рассказав правду ты как будто бы подписалась под ее словами. Тетя и Света могут не поверить тебе - но это совсем не главное, в таком случае ты просто сделаешь выводы об их отношении к себе. Главное то, что ты совершишь действие по защите себя и почувствуешь себя гораздо увереннее.

 Еще ты можешь написать письмо Саше о том, что ты думаешь по поводу всего, что она сделала, описать все то, что чувствуешь к ней (злость, может быть даже и ненависть). Письмо нужно совсем не для того, чтобы выяснить с ней отношения - его вообще не нужно отправлять ей, оно нужно для того, чтобы ты выпустила те чувства, которые остались не выраженными.

 Почитай мою статью про манипуляции - думаю, она поможет тебе окончательно понять, что делала Саша по отношению к тебе и даст возможность в будущем противостоять подобному поведению: http://psychostep.ru/manipulyatsiya/

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва