у меня опускаются руки

Просто парень 30.06.2013

Меня зовут Сергей и мне 24 года.

Я работал в очень крупной и успешной компании нашего города, в очень интересной и молодой сфере. Эта работа была для меня всем. При том, что у меня есть где жить, я снимал квартиру в том же доме, что и работа, потому что мне хотелось всегда быть там. Там я был нужным, любимым, активным, успешным, там я завел своих настоящих друзей, там произошли первый раз многие яркие вещи в моей жизни. Я практически перестал общаться с родителями, так как все время посвящал работе, личную жизнь я тоже отодвигал всегда на второй план. Особое отношение сложилось с директором, он взял наставничество надо мной и помогал не столько в работе, сколько поддерживал морально и много чему научил. Я работал в этой компании 3 года и все устраивало, конечно были проблемы, которые я решал, но в целом все было хорошо, отличнейший коллектив, очень высокая зарплата, уважение клиентов и коллег. Я говорил про нее так: – это остров, на котором действуют свои правила, очень сильно отличающиеся от внешнего мира. И этот остров был для меня и домом, и работой, и семьей, и окружением, и миссией, и школой, и всем, что есть у человека - я отказался в свое время от всего в его пользу, он заменил мне все. Это был мой мир, в котором я жил.

Но однажды я подумал, что я вырос из этого гнезда, меня стали посещать мысли, что я СЛИШКОМ в хороших условиях, приравнивал их к тепличным, ненастоящим, мне хотелось снова себя испытать на прочность, открыть новые горизонты, выйти из зоны комфорта. И я пошел устраиваться в другую фирмы той же отрасли, к конкурентам.

Все прошло хорошо, я заинтересовал их и я озвучил свое решение на своей работе.

Меня не поняли, назвали предателем, изменщиком, перебежчиком.

Как только я ушел, судьба взяла хлыст и начал наносить удары. Первый удар был, когда мне сказали, что меня не возьмут в эту компанию. Потом эти звонки от клиентов, когда приходилось говорить, что я не работаю ни там, ни там. Я просто одурел от перемен, ни такого родного дома, ни работы, ни общения, я как будто заново родился, только сразу в возрасте 24 лет, но я не знаю кто я, где я, что мне делать, куда двигаться. Друзья, которые были на прошлой работе – они там и остались, а вне нее как оказалось их не так много и собственно никакие они мне не друзья.

Так как работа занимала большое количество времени и энергии, оставшись без нее, сразу начал задаваться вопросами о предназначении человека вообще, начал пробовать себя в разных сферах. Я с легкостью проходил собеседование, выигрывал отбор среди группы других претендентов, нравился работодателям, меня с охоткой брали, но стоило мне преступить к работе - я понимал, что это не моё, не то, не цепляет, не манит, это чужое, глупое, ненастоящее. Я извинялся, говорил как есть, что не это моё и уходил, все говорили, что понимают, что если что возвращайся, но это правда было не моё.

Мама все это время поддерживала меня, и сказала, что квартиру, в которой живет бабушка я могу считать своей и жить там, я туда переехал, и тут вообще офигел, вроде вот тебе дом, но это просто ужас какой-то, бабушка просто меня убивает, добивает, я и так спустился в уровне жизни после ухода с работы, так еще и это ее отношение к жизни, какая-то злость на весь мир, враждебность, мелочность, которую она навязывает. дом как ни дом. Я пытаюсь абстрагироваться от нее, но даже если это просто в фоне, ты все равно мараешься этой грязью, старостью, увяданием. Она мне выносит мозг по поводу женитьбы. Мол большинство ровесников давно переженились и понарожали внуков, чего-то делают, помогают друг другу, а я совсем один, а мне нечего даже сказать ей в ответ, все потому что я однажды решил, что это отнимает слишком много времени и сил. а сейчас мне кажется, что это упущено, безвозвратно. И это глупо смотрится, короче мне сложно это описать… Ладно о другом…

Недавно одни клиенты позвали меня в свою новую фирму. Вот типа нужен человек, который будет продвигать на рынке новый продукт, я решил согласиться, подумал, что это отвлечет, я даже не придал значение зарплате, так как я ждал от этой работы другого.

Прям вот с нуля, изучение темы, разработка компреда, сбор информации о рынке и потенциальных заказчиках, о сферах применения, обзвон рекламных агентств, выезды просто в никуда, презентации, бла-бла-бла… короче через две недели пошли заказы и вроде все нормально, но блиииин это такая фигня, метание бисера с сравнении с чем я занимался раньше… Я решил уйти, сказал учредителям, а они прицепились ко мне как банный лист к тазику, только мучают, а я говорю, что не хочу этим заниматься, они начинают уговаривать, мол так все хорошо пошло, мы не найдем никого лучше, а если найдем, то время потеряем. Пока я тут, ищу им человека, просто пересиливаю себя, не хочу делать что-то спустя рукава, но и делать это не хочу.

Вчера я собирался на тренировку и понял, что потерял банковскую карточку, на которой у меня были последние деньги, я начал рыскать по всей квартире, везде, где только можно, смотреть под кроватью, диваном и в одну минуту понял, что я просто ползаю по комнате на коленях, как червяк, который понял, что ему пришел конец, сейчас его прибьют тапком.

Вообщем всё, ну вот всё, куда ни глянь, куда не сунься, всё кажется ужасным, не моим, никого нет рядом, все чужое, все бессмысленное, я не знаю, что делать, что думать, и самое противное, это апатия, ко всему, ко всем, это раздражительность, то бессонница, то сонливость. Ощущение невозможности что-то изменить. Я уже извелся весь. Я не знаю, чего я хочу. Пустота в голове, в сердце, меня тошнит от этой жалкости и омерзения к себе, я пытаюсь себя подбадривать, но это так сложно, я просто начинают дико ржать, переходя в слезы, когда все это проговариваю себе. Я сам не понял, как я оказался в такой заднице. Мысль о том, что это моя жизнь, моя молодость, что я остановился, что я иду назад с каждым днем, что я вообще уже на дне, меня добивает просто. Я пытался сесть и поговорить с собой, разобраться в себе, а потом просто одуреваю от тех мыслей, которые нужно принять как данность, у меня опускаются руки, и я не знаю, что будет со мной дальше.

Здравствуйте Сергей, прочла ваше письмо с вниманием и вот какие у меня появились мысли. Вам 24 года, вы довольно целеустремленный человек и в какой то момент жизни получили все,о чем мечтали и просили Всевышнего-работу вашей мечты. Для вас она стала самым важным, радостным и всепоглащающим событием в вашей жизни. Вы практически всю свою жизнь до нее свели на нет - родителей, друзей, личные отношения . Ко всем радостям еще и добавилось хорошее расположение директора,который стал не только шэфом,но и наставником. Все сложилось замечательно и вдруг, стало меняться. Задается вопрос - почему?. Работая в замечательной компании, получая моральное и материальное удовлетворение, вам захотелось....( я подумал, что я вырос из этого гнезда, меня стали посещать мысли, что я СЛИШКОМ в хороших условиях, приравнивал их к тепличным, ненастоящим, мне хотелось снова себя испытать на прочность, открыть новые горизонты, выйти из зоны комфорта) все изменить. Вы решили,что слишком хорошие условия не для вас, вы первый усомнились в своих возможностях и в своем праве,жить хорошо и безбедно. Второй ваш поступок непонятнее первого- вы решаете  свою стабильность на работе поменять на равнозначную работу в конурирующей фирме (я пошел устраиваться в другую фирмы той же отрасли, к конкурентам.) Вы сами можете объяснить столь непонятный свой поступок- отрасль та же,работа та же, и плюс ко всему конкурирующая компания. И это при том,что у вас замечательные отношения с вашим шэфом и даже есть дружеская его поддержка. Незнаю,приходила ли к вам мысль,что вы  где то предаете тех,с кем вам было хорошо на протяжении 3 х лет. Теперь вернемся чуть назад, к тому времени,когда вы только устраивались на работу в свою первую компанию. Вы настолько были ею увлечены, что практически поступили так же,как и в этот раз (Я практически перестал общаться с родителями, так как все время посвящал работе, личную жизнь я тоже отодвигал всегда на второй план.) Вы полностью забыли своих близких и родных, перестали  с ними общаться. Уйдя с компании, вы подались ни куда нибудь,а именно к конкурентам и опять можно сказать, отказались от всех коллег своих и шэфа-наставника. Ваш поступок к вам же и вернулся, вас не приняли на работу и все пошло кувырком. Работа в более мелких компаниях стала неитересной, живете с бабушкой и видите только ее старость и ворчание и вы сами уже запутались (Вообщем всё, ну вот всё, куда ни глянь, куда не сунься, всё кажется ужасным, не моим, никого нет рядом, все чужое, все бессмысленное, я не знаю, что делать, что думать, и самое противное, это апатия, ко всему, ко всем, это раздражительность, то бессонница, то сонливость. Ощущение невозможности что-то изменить). Вы нестабильны в своих желаниях и поступках,сначала получаете желаемое, потом воспринимаете это как нечто ,чего вы не заслуживаете, опять кидаетесь в новые поиски и судьба вам преподносит очередной подарок,полную  противоположность первого подарка. И вы растерялись,  испугались, и уже запаниковали ( я просто ползаю по комнате на коленях, как червяк, который понял, что ему пришел конец, сейчас его прибьют тапком.). Куда ушла ваша уверенность в себе, что  были ваши слова (мне хотелось снова себя испытать на прочность, открыть новые горизонты, выйти из зоны комфорта.) Вам Вселенная в точности исполнила все ваши желания, вывела из зоны комфорта, почему же вы сломались, сдались, разве не вы желали вновь себя проверить преодолевая трудности. Из всего,что с вами произошло сделайте выводы,например такого содержания - " Все мои желания исполняются, как позитивные,так и негативные", " Даже добиваясь каких то результатов, нельзя забывать ( предавать забвению) всех тех,кто был рядом с тобой и помогал тебе двигаться вперед". И третий вывод ,который стоит также сделать- " Я хозяин своей жизни, и сам решаю ,где мне находиться, на гребне волны, или как вы пишите сами (я оказался в такой заднице.). Мысли материальны и со своими желаниями нужно быть поосторожнее, и всегда жить по принципу " Поступай так,как ты бы хотел,чтобы поступали с тобой". Рекомендую посмотреть фильм " Секрет" там вы найдете ответы на свои вопросы, увидите себя в каждой своей ситуации и сможете успокоившись, и приняв себя сегодняшнего до конца,без осуждения, вновь изменить свою жизнь в лучшую сторону ,при этом точно веря в то,что зона комфорта и все удовольствия это для вас и вы это заслуживаете.  Научитесь не только мечтать, воплощать свои идеи, но и научитесь верить в себя, в то, что сможете вновь подняться с колен,ведь вы уже это делали. Сейчас вы потеряли Веру в себя, и стоит с ней вновь подружиться и тогда сможете перевернуть горы. Все что с вами произошло,это ваш жизненный опыт и ваш урок, который надо выучить правильно и досконально. Уберите страх перед трудностями, перед жизнью, доверьтесь ей,как раньше и начинайте опять двигаться вперед, не пренебрегая той работой , куда вас приглашают и где ценят ваше умение  и опыт. Желаю вам удачи!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сергей!

Вы молоды, деятельны, умны, у Вас много ресурсов.

Вы сейчас на этапе обучения распоряжаться этими ресурсами, грамотно их вкладывать.

Вам стоит начать с вопроса : "Чего я хочу?"

И обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться с мыслями, которые Вас парализуют.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Каждый человек, хотя бы один раз в жизни, переживает такой период, когда на него начинает давить настоящая жизненная ситуация, включается режим бесконечного самоанализа, который приводит к "самоедству".

У Вас очень объемное и содержательное письмо, которое раскрывает, как Ваши сильные стороны, так и допущенные неосторожности. Все, что произошло - это Ваш опыт (Вы имели на него право) и он, безусловно, ценен.

Хорошо это или плохо психолог оценивать не должен. Наша задача - поспособствовать тому, чтобы Вы приняли все, что с Вами произошло, как жизненный этап, который дал свои уроки. А так же, посодействовать тому, чтобы внутренний ресурс, который в Вас имеется и временно заблокировался, вновь включился.

Все, что произошло, думаю дало Вам более широкую зону понимания, связанную со взаимоотношениями с людьми (коллегами, близкими). И это очень важно.

Перейти на новый этап поспособствует личный визит.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана