Отца ненавижу

Алина 28.06.2013

Добрый день!

Мне 16 лет и примерно 10 лет назад мой отец хотел совершить со мной половой акт.

В последний момент он одумался и больше такого не повторялось, но, психическая травма у меня теперь на всю жизнь.

Дело в том что с возрастом мне становится все тяжелее и тяжелее это переживать, недавно я осмелилась рассказать все матери и она мне не поверила. Отец поездил ей по ушам и она считает меня лгуньей.

Лучше бы я молчала еще десять лет чем рассказывала ей.

От этого мне стало только хуже, больно когда мама не верит в таких случаях.

Из-за него я выросла не уверенной в себе, я боюсь мужчин, и даже при брате считаю себе не позволительным оголять колени и ходить в обтягивающих кофтах и.т.д...

Вообщем я не могу смотреть на маму, она мне противна, я такого от нее не ожидала... Она всегда осуждала таких женщин а сама ведет себя также.

Отца ненавижу и я желаю им обоим смерти за то что они испортили мне мое детство, мою психику..

Я не помню половину своего детства но то что хотел сделать со мной отец помню до сих пор, я молчала десять лет, я просто не могла не кому сказать об этом как бы я этого не хотела..

Все чаще меня посещают мысли о суициде, но врятли этим можно что-то решить, хотя мне бы очень хотелось чтобы они страдали, страдали как я.

Вообщем решила навсегда уехать к бабушке и навсегда забыть о своих родителях, как мне забыть их? И как мне забыть эту боль и больше никогда не вспоминать..

Здравствуйте, Алина! Не знаю, каким способом в письме передать Вам свою поддержку. Ваше чувство гнева по отношению к родителям вполне оправдано. Те, кто призван оберегать и защищать не справились с этим. Но, как мне показалось, Вы уже чувствуете, что это мешает жить именно Вам. И, поверьте мне, даже если Ваши родители умрут, это не решит Вашей проблемы - она в Вашей голове "свила себе гнездо и поселилась основательно".

Чтобы это забыть - это надо принять(да, это было в моей жизни), задать себе вопрос:"Почему мне так нравиться страдать, чувствовать себя жертвой, какая мне от этого выгода?" ( ну, например, тогда за все неудачи в жизни отвечаю не  я, а те люди, которые так поступили со мной), попробовать представить себе детство своего папы, узнать подвергался ли он физическому и психологическому насилию, представить его маленьким мальчиком, который не мог себя защитить, представить, с каким чувством вины он живет все эти годы и простить его. Да, простить - это единственный путь, для того, чтобы Вы чувствовали душевный покой и строили свою жизнь без оглядки на свое прошлое. Сделать это нужно для себя. Таким образом Вы научитесь заботиться о себе и защищать себя от невзгод жизни.

Я понимаю, что это легко сказать, но иногда не так легко  сделать. Лучше, если это можно сделать с человеком, которому доверяешь. Например, кто-то значимый взрослый, психолог, духовник. В интернете есть бесплатная группа самопомощи, где есть и люди, пострадавшие от сексуального насилия http://www.detki-v-setke.ru/. В любом случае, выбирать Вам, жить и дальше с этой болью, или принять это как свой жизненный опыт, вынести из него правильные уроки и, не смотря ни на что, радоваться и позволить себе быть счастливой. Никто не обещал, что жизнь - это сплошной праздник. И это тоже надо принять . Удачи Вам.

С уважением, Горбунова Мария Константиновна, психолог, Дубна.