Ненавижу своего отца

нелли 27.08.2010

здравствуйте.мой отец бросил меня и маму и ушел жить к другой.. мне тогда было 6 лет .сейчас мне 14. у него есть сын 5 летний больной. он платит нам олименты, но я его ненавижу сама не знаю за что.

Нелли, милая, когда родители разводятся, то детей об этом, как правило, спрашивают редко, поэтому у детей порой остаются не самые лучшие чувства по отношению к отцам, а у кого-то и к матерям. Может быть, Вы ненавидите отца за то, что он ухаживает за своим нынешним ребенком больше, чем за Вами? Или Вы общаетесь с отцом? Лично Вам он сделал что-то плохое, за что Вы питаете к нему такие чувства, или, быть может, родные Вашей мамы говорят о нем в Вашем присутствии, что он плохой человек, раз бросил семью, и его за это нельзя любить? Вы уже довольно взрослый человек, чтобы делать в жизни самостоятельные выводы. Если отец ушел, значит, была причина. И даже если он ошибся, то наверняка и сам сильно переживает. Ведь Вы точно не знаете о том, что чувствует он?

 Не нужно злиться и копить в себе ненависть. Когда Вы станете старше, возможно, узнаете, что не всегда и у всех всё складывается благополучно и станете спокойнее относиться к тому, из-за чего так сильно переживаете сейчас. А сейчас подумайте - чего Вы хотите от своих родителей, ведь хоть они и не вместе, для Вас они всегда буду мамой и папой. Если Вам не хватает общения с отцом, скажите ему об этом, мне почему-то кажется, что он обрадуется. Ну а если есть какие-то проблемы, о которых Вы не написали здесь, всё равно от всей души желаю Вам стараться с пониманием относиться к другим людям и их чувствам, прежде чем осуждать их или ненавидеть, тогда и у Вас на душе будет намного легче. А кроме того, старайтесь в любых проблемах и неясностях больше разговаривать с людьми - иногда мы что-то думаем об их отношении к нам, а когда спросим напрямую, оказывается, что мы ошибались. Общайтесь, прощайте, и Вас будут любить не только Ваши родные, но и просто посторонние люди. Всего Вам самого хорошего!

Комарова Вера Леонидовна

Нелли, Ваши папа и мама встретились, полюбили друг друга и в результате - появилась Вы! У Вас от папы - о-о-чень много, так же как и от мамы... И ненавидя его - Вы автоматически ненавидите часть себя! И обратите внимание Вы пишете " я его ненавижу сама не знаю, за что" и это так, Вы его вынуждены ненавидеть, из любви к маме (он же "злодей", который "бросил меня (нет, для Нелли он - всегда отец, он ушел от мамы и отчего и почему - касается только родителей, это их "взрослая" история, именно поэтому у Вас есть ощущение "сама не знаю...") и маму и ушел жить к другой"... Жизнь - сложная, интересная, многогранная штука! Любите папу - он дал Вам  Жизнь! Этого достаточно, чтобы любить его! Маму Вы и так любите! Родители для нас всех - лучшие, они - навсегда и их не выбирают! А партнеры (мужья, жены) - разные, мы их выбираем и свободны в своем выборе!

Вам уже 14. Вы можете встречаться с папой, общаться? Это - важно. А-то и в парнях будете видеть "коварных, бросающих, неблагодарных и проч.". Важно понять, что папа - это папа, а ребята вокруг - совершенно другие. Это я - на потом!