Не могу забыть бывшего парня

Марина 15.11.2010

Все началось 8 лет назад, нас с Димой познакомили друзья и между нами сразу пробежала какая-то искра! Проблема в наших отношениях заключалась в том, что мы жили в разных городах, поэтому любовь была на расстоянии. Но я не чувствовала отсутствие любимого человека, мы постоянно созванивались, писали друг другу письма, все было просто замечательно, но... расстояние просто убивало! Возможности встречаться чаще у нас не было, а встречи были очень редки, но мы любили друг друга. Конечно же, проблемы были. Сразу же нашлось куча горе советчиков, навязывающих свою идею о невозможности и бессмысленности ТАКИХ отношений, но мы любили друг друга, и боролись с этим как только могли! В какой-то момент, когда в очередной раз сорвался его визит ко мне, у меня внутри что-то сломалось, в может я просто устала от "бесконечных ожиданий". Все закрутилось, завертелось, у меня появилась новая подруга, все с теми же советами... В итого после 3-х лет таких отношений мы расстались по моей инициативе. Следующий год моей жизни был полнейшим ужасом! бесконечные мыкания в разные стороны, конфликты, истерики... На парней я вообще не могла смотреть, а уж тем более подпустить к себе кого-то! Выкарабкаться помогли друзья. Дима понимал всю тяжесть моих переживаний и в течение этого времени в моей жизни не появлялся. Потом, вроде жизнь начала налаживаться, у меня появились новые увлечения, новые друзья, я даже стала замечать взгляды со стороны других парней. Мне казалось, что я ожила! А потом мы случайно встретились снова с Димой. Я поняла, что чувства с его стороны еще есть, я играла на них, пытаясь причинить ему ту же боль, что испытала сама! Я начинала отношения, а потом жестоко их обрывала, я ликовала, мое самолюбие было отомщено! Так продолжалось в течение года. Потом я все-таки окончательно оборвала все, и мы перестали общаться совсем. Не общались больше года, хотя иногда пересекались в компании друзей, могли поговорить ни о чем, так, из вежливости... За все это время нормальных отношений с другим парнем у меня не было. Каждый раз, как только я пыталась общаться с кем-то, Дима снова всплывал в моей жизни. И внутри меня что-то ломалось, проскальзывали какие-то чувства, которые я упорно гнала от себя. Сейчас у него постоянные отношения с другой, они даже живут вместе, причем, эта дамочка из моего города, и первое, что она сделала, так это переехала к нему! Я же постоянно о нем думаю, отношения с другими не получаются... А совсем недавно Дима позвонил мне... Мы долго разговаривали, раскрыли друг другу наши чувства. Он все еще любит меня... И я поняла, что до сих пор люблю его, что еще не все потеряно! Он попросил время, чтобы разобраться в себе, так как рассчитывал, что я ему скажу, что у меня все нормально, и про него я совсем забыла! Но, после того разговора ничего не изменилось, более того, мы вообще перестали общаться! Пустое SMS о его выборе расставило все на места... А я с того момента перестала нормально жить! Я все еще люблю его, мне не интересны другие парни, а если мне кто и понравится, то в голове снова всплывает Дима как стоп-сигнал к действиям! Я больше не хочу ТАК жить, я устала от этих бесконечных переживаний! Я хочу НОРМАЛЬНЫЕ отношения, хочу, чтобы меня любить и быть любимой, чтобы обо мне заботились, ощущать защиту и поддержку! Он отнял у меня все. прошу Вас, ПОМОГИТЕ мне! Я головой понимаю, что те отношения зашли в тупик и назад уже ничего не вернешь, но справиться с этим сама уже не могу!! А так хочется жить нормально!

"...Но мы любили друг друга, и боролись с этим как только могли!", почему вам нужно было бороться с мнением других о ваших отношениях, а не просто          любить? И Вы ведь согласились с этим, и с той подружкой тоже, и расстались "по вашей инициативе" - для ЧЕГО?

"Дима понимал всю тяжесть моих переживаний".... а сам он что чувствовал, Вы же постоянно повторяете "но мы любили друг друга"?  Если бы любил и понимал, что любите и Вы его, почему принял это решение Ваше?

А далее и вообще всё как в плохой мыльной опере. Вам так нравится  страдать, Марина? Или, чтобы понять свои чувства, нужно  было нагородить такой огород? Вы не написали сколько Вам лет, возможно  была бы понятнее ситуация.

Часто люди, описывая ситуацию в самом письме себе же и отвечают на многие вопросы, просто не видят этого.

"Сейчас у него постоянные отношения с другой, они даже живут вместе, причем, эта дамочка из моего города, и первое, что она сделала, так это переехала к нему! Я же постоянно о нем думаю, отношения с другими не получаются..."  Вот эта фраза просто показывает Вам стратегию в отношениях - делай так же, меньше думай!

Вообще насчет чувств Димы у Вас много противоречий в письме. Он любит, но ему надо подумать, он же рассчитывал, что Вы забыли его, любящий человек звоня, рассчитывает, что его избавят от каких-то решений? Нелогично.

И последнее: ничего отнять у человека без его согласия нельзя! Учитесь любви безусловной, чтобы получить заботу и понимание. Любовная зависимость - это не любовь. Хотите поговорить на эту тему, приходите.

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Марина.  Я читала Ваше письмо и выбирала те моменты, которые помогут мне понять, чего же Вы хотите от психологической помощи и от жизни. Жизни, которую Вы завете нормальной.  Возник вопрос, а что такое нормальной жизни, для Вас? Жизни без Димы? Так она у Вас уже есть. Попробуйте себе сами ответить на эти вопросы. Бросились в глаза Ваши постоянные новые друзья, новая подруга, новый год жизни. А постоянное у Вас что? Вы пишите, что боролись с горе советчиками, а сами последовали такому совету. Вы пишите, что САМИ разорвали отношения, а потом мстите ему за ВАШЕ решение: «…пытаясь причинить ему ту же боль, что испытала сама! Я начинала отношения, а потом жестоко их обрывала, я ликовала, мое самолюбие было отомщено!».  Так в чем же тут Димина оплошность, вина? Естественно, что сейчас он начал другие отношения с девушкой, которая готова переехать к нему и вряд ли терзает постоянной неопределенностью.

Марина, Вам необходимо самой определиться чего же Вы хотите. Что есть для Вас нормальная жизнь и нормальные отношения. Имея представление о своих желаниях, строить свою жизнь гораздо легче и эффективнее.  Если у Вас возникли вопросы, хочется подробней обсудить эту или другую тему, пишите (zavgorodneva_anna@mail.ru), приходите, звоните. Мои координаты есть на сайте.

Надеюсь, Вы определитесь.

Успехов Вам! С Уважением Анна.