Развод родителей

Михаил 27.06.2013

Мне 16. Родители решили развестись. Мама считает что у отца есть другая, даже я вижу что это бред, отец постоянно на работе (у него их 2) потом приходит домой и занимается с маленькими детьми (мои братья которым по 9 мес.). У него чисто физически нет времени на это . Мать постоянно нервная, срывается на детей, говорит что я виноват. Может при любой мелкой неприятности назвать дибилом или похуже. Отец хотя бы не срывается. Она постоянно его тюкает насчет другой, хотя даже доказательств никаких нет. Отец не выдержал и применил грубую силу. Он вообще по жизни очень грубый, со всеми кроме маленьких( это не гуманно). Я понимаю что я им уже ничем не помогу. В семье такие правила - ребенок ниже всех. И у меня дилема, остаться с отцом или с мамой? А может и вообще в дет. Дом. Я уже морально к этому настроился.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Михаил, решать конечно вам, но мне кажется, что детдом, эт совсем неудачная идея. Вы описываете достаточно подробно ситуацию, но мало понятно, как вы ее переживаете? Возможно ваши переживания и подталкивают вас к таким крайним размышлениям как детдом...  Какие переживания вас подталкивают к этим мыслям?

"Я понимаю что я им уже ничем не помогу" - то что вы это понимаете, безусловно хорошо, но как вы это переживаете? как вы к этому относитесь, а вы с этим согласны? Бывает такое, что головой все понимаю, но чувства и переживания говорят об обратном. По поводу того, с каким родителем остаться, виднее вам, попробуйте почувствовать, с кем бы вам хотелось быть каждый день, кто бы вам мог дарить больше тепла и внимания? С кем вы чувствуете себя безопаснее и защищенное? Кто из родителей с большим понимание отнесется к тому, что вы выбрали другого, а не его или ее?  Возможно вам помогут ответы на эти вопросы. Очень жаль, что у вас в жизни все так сложилось, сейчас главное, на мой взгляд, не замкнуться в себе и разрешить себе переживать, страдать, горевать, то есть выпускать те чувства, которые в вас есть, дабы не совершать опрометчивых, импульсивных поступков.

Если у вас есть близкие друзья и вы можете с ними поделиться, поделитесь, вы сейчас нуждаетесь в поддержке.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы