Как добиться прощения?

Ирина 26.06.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи!Меня зовут Ирина, мне 22 года.Я никогда не обращалась к психологической поддержке, если честно, относилась к этому скептически.Но моя настоящая жизнь ввела меня в тупик.У меня такая проблема:с неполных 16 лет я встречалась с парнем, которого до сих пор очень сильно люблю.Начиналось как всегда хорошо, он старше меня на 4 года.Потом пришло время поступать в университет, уезжать в столицу.Я всегда отлично училась, но из-за того, что нам приходилось реже видеться,я просто забросила учебу.Стала относиться ко всему безразлично,впала в депрессию.Да еще и жила я с его сестрой.Потом что-то вдруг надломилось,мы расстались, и тогда все началось.Расстались мы из-за звонка какой-то девушки.Я очень ревнива, накрутила себе столько.Стала общаться с его другом.Влюблен он был в меня.Прошло полгода.Мы помирились с бывшим парнем,опять сумасшедшая любовь.Потом он признается мне, что был с другой.Один раз, но был.Естественно расставание,я возвращаюсь к его другу, и с таким удовольствием мщу...Мне было хорошо с его другом от одной мысли, что я мщу...Потом мы миримся вновь, и так продолжалось до сегодняшнего момента.расстаемся, сходимся, расстаемся, сходимся...С другом я его, само собой, рассталась, да еще и врагами.Других мужчин у меня не было.Но все тайное становится явным.Он узнал о моих отношениях с его другом.Не знаю насколько подробно, не говорит он мне.Я всегда была уверенна, что он любит меня .На расстоянии я его чувства ощущала.А вчера мы виделись...Он сказал мне, что ничего серьезного у нас не выйдет.Имел ввиду замужество и прочее.Хотя всегда мечтал об этом тайно.Просто между нами пропасть.Против все: родители, друзья...Я всему виной, это однозначно.Но как себе помочь?Что мне делать?Я люблю его, не могу без него,мне противны все мужчины.Есть ли у меня шанс все вернуть?помогите пожалуйста разобраться.Я чувствую приближение депрессии.Пропал аппетит, желание видеть кого-то...Помогите!

Овсяник Людмила Михайловна

....Я всему виной, это однозначно..

не однозначно - в паре оба ответственны за отношения.

...Я люблю его, не могу без него,мне противны все мужчины..

Более похоже на то, что Вы в сетях любовной зависимости (см ЗДЕСЬ)

...Я чувствую приближение депрессии ...

Разрыв отношений большой стресс и требуется время для заживления душевной раны

40 дней – сильная боль

    6 мес – переживания

    Через год – легкая грусть

Для самопомощи можно использовать прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все , что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем , новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

Работа с психологом - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ирина. Конечно очень трудно сказать есть ли у вас шанс, потому что не известно, что переживает сейчас ваш парень. Я думаю если у него остались к вам чувства, то наверное какой то шанс есть. Но прежде вам нужно по понимать, что вы такое делали, что ваши отношения развалились. И здесь главное не винить себя, а взять на себя ответственность за то, что с вами происходит. Попробуйте еще раз поговорить с ним и прояснить, что бы он хотел от ваших отношений и прислушайтесь к себе и ответьте честно сможете ли вы оправдать его ожидания. Дело в том, что вы не умеете выяснять, что произошло, не говорите о своих переживаниях, а говорите только претензии и сразу разрываете отношения, а это дает состояние не стабильности, видимо вашему парню тяжело быть в таком состоянии.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы